Текущее время: 12 май 2024, 15:41

Часовой пояс: UTC + 2 часа





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Расчет нихрома
Сообщение #1  Добавлено: 24 сен 2011, 17:39 
Здравствуйте клубни! :ga-ga:
Назрел вопрос, как правильно расчитать длинну нихромовой проволки, чтоб она нагревалась до определенной температуры?
Вопрос я думаю ясен, теперь подробности:
Мне нужно подать на нихромовую проволку напряжение 12 В и нужно чтоб она нагрелась относительно текущей температуры (0 °С) на 70 °С.
Примерно знаю что в формуле учитывается температура окружающей среды, вот только формулы не знаю :blush:

Вот все данные что будут нужны:
U = 12 В
P ≈ 60 Вт
I ≈ 5 A
t нач. = 0 °С
t нагр. = 70 °С
V емк.= 0,2 л (если понадобиться)
D нихр. = от 0,1 до 1,5 мм (вроде тоже не важно, подставляется в формулу опционально)
Если вдруг что забыл указать потом допишу...

Есть пару задумок для данного вопроса:
Первая - это сделать подогрев зеркал, ручки двери и т.д.
Вторая - сделать "коврик" для отогрева лобового стекла
Третья - хочу замутить подогрев охлаждающей жидкости :bm:

Подробнее про третью, чтоб не подумали что я свихнулся :blush: :
У меня стоит ГБО. Я хочу поставить подогрев ОЖ перед впускным отверстием в редукторе, тогда можно будет быстрее и без вреда для мембраны переключаться на газ :) и не говорите что я еврей... :be-be:
Можно было бы конечно взять трубку подходящего диаметра просверлить в ней н-ное количество отверстий и вкрутить туда свечи накала от дизелятора, но у этих свечей слишком большая температура нагрева и можно просто поджечь ОЖ (все таки это спирт/этиленгликоль) или создать много пара, который в свою очередь разорвет все трубки нафиг. Поэтому и хочу расчитать правильный кусок проволки чтоб она при подаче напряжения 12 В не нагревалась выше 60-70 °С относительно текущей температуры. Знаю что в формуле идет прямая зависимость от t окружающей среды на сколько нагреется сама проволка т.е. при одном и томже напряжении/силе тока при t окр. среды в 0 °С она к примеру нагреется до 70 °С, а если t окр. среды будет 20 °С то проволка нагреется до 90 °С, вроде так. :blush:

Мож кто из Вас физикой очень интересуется иль гуру в электрике найдется и поможет бедному троечнику :ga-ga:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расчет нихрома
Сообщение #2  Добавлено: 24 сен 2011, 18:29 
Не в сети
Audi200-Club TEAM
Audi200-Club TEAM
Аватара пользователя

Рег.: 13 фев 2011, 10:55
Сообщения: 1287
Страна: Belarus [Беларусь] (by)
Город: Бобруйск
Модель авто: ауди А8
Кузов: Sedan
Год: 2000
Код двигателя: AUW
Тип КПП: АКПП
Код КПП: FBE
quattro: Да
Имя: Сергей
Подогреть тосол нихромом-утопия.Акума не хватит по-любому.Это получается проточный водонагреватель,а он очень много кушает энергии.(спроси у продавца в магазине).Длина проволоки -слишком сложно рассчитать,т.к. неизвестны потери до самой проволоки.Подобрать опытным путем если только.Коврики всякие на стекло помогут только образованию трещин.Пожаробезопасность сильно пострадает.Лучшее - заводка и прогрев на бензине.В итоге дешевле обойдется.За 25 лет(зим) не потребовалось пока ей нихромовая проволока......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расчет нихрома
Сообщение #3  Добавлено: 24 сен 2011, 19:37 
s.200turbo писал:
Длина проволоки -слишком сложно рассчитать,т.к. неизвестны потери до самой проволоки.Подобрать опытным путем если только.

Ну а примерно хотяб? Интересует не столько готовый экземпляр сколько сам процесс создания и расчета данного девайса... :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расчет нихрома
Сообщение #4  Добавлено: 24 сен 2011, 20:03 
s.200turbo писал:
Подогреть тосол нихромом-утопия.Акума не хватит по-любому.

А я и не собираюсь греть аккумом :) , завестись на бензине, немного погреть, и переключаться на газ, просто переключение на газ было бы плавнее и работа двигателя была бы плавнее т.к. газ из сжиженного в газообразный превращается с понижением температуры до -40, поэтому дополнительный подогрев был бы не лишним.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расчет нихрома
Сообщение #5  Добавлено: 24 сен 2011, 22:34 
Не в сети
Moderator
Moderator
Аватара пользователя

Рег.: 18 окт 2010, 15:03
Сообщения: 1311
Страна: Russia [Россия] (ru)
Город: Волгоград
Модель авто: Audi150
Кузов: Sedan
Год: 1987
Код двигателя: MC+Invar5
Тип КПП: 5МКПП
Код КПП: 3U
quattro: Нет
Имя: Борис
Почитай внимательно физику за 7-ой или 8-ой класс по старой программе.Там эта формула ооооочень подробно описана.12/5=сопротивление нагревателя.Исходя из сечения провода и удельного сопротивления считаешь длину.Сопротивление=(удельное сопротивление*длину проводника)/площадь поперечного сечения.Зная сопротивление,удельное сопр и сечение формулу для расчета длины сам выведешь?

_________________
Изображение Изображение
Изображение
На Январе полет нормальный!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расчет нихрома
Сообщение #6  Добавлено: 25 сен 2011, 09:10 
boblrc писал:
Почитай внимательно физику за 7-ой или 8-ой класс по старой программе.Там эта формула ооооочень подробно описана.12/5=сопротивление нагревателя.Исходя из сечения провода и удельного сопротивления считаешь длину.Сопротивление=(удельное сопротивление*длину проводника)/площадь поперечного сечения.Зная сопротивление,удельное сопр и сечение формулу для расчета длины сам выведешь?


Да знаю я эти формулы! Я не знаю формулу по которой можно выщитать нагрев проволки при определенных данных (напряжение, длинна проводника, диаметр и т.д.) т.е. к примеру 12 В 5 А 0,5 мм диаметр проволки, длинна проволки 50 см, на дворе 0 градусов, на сколько градусов нагреется эта проволка? Вот такую мне нужно формулу. :idk:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расчет нихрома
Сообщение #7  Добавлено: 25 сен 2011, 20:49 
Все, ответ нашелся в инете... :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расчет нихрома
Сообщение #8  Добавлено: 27 сен 2011, 10:07 
Не в сети
Одноклубник
Аватара пользователя

Рег.: 13 дек 2010, 23:26
Сообщения: 795
Страна: Belarus [Беларусь] (by)
Город: Бобруйск
Модель авто: А100
Кузов: Sedan
Год: 1991
Код двигателя: AAR
Тип КПП: 5МКПП
Код КПП: ---
quattro: Да
Имя: Александр
Вместо коврика для обогрева лобового стекла, можно сделать щетки с подогревом.

_________________
Изображение
+375293629384


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расчет нихрома
Сообщение #9  Добавлено: 27 сен 2011, 10:49 
alex 33 писал:
Вместо коврика для обогрева лобового стекла, можно сделать щетки с подогревом.


Ну можно много где применить ;)
Иль самодельный подогрев сиденья (задницы) сделать :ga-ga:
Или личинку замка обогревать чтоб разморозить если вдруг замерзла.
Вобщем вариантов много, и даже не обязательно в автомобиле :)
Например из погреба сырость выгнать и т.д. и т.п.
Да мало ли чего надо подогреть! :ygy: :ygy: :ygy:


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

© www.Audi200-Club.com
2006-2017