Текущее время: 23 апр 2024, 10:27

Часовой пояс: UTC + 2 часа





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 174 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь! Сорвало резьбу на штуцере тормозной трубки
Сообщение #1  Добавлено: 15 фев 2015, 13:51 
Не в сети
Audi200-Club TEAM
Audi200-Club TEAM
Аватара пользователя

Рег.: 08 мар 2010, 21:09
Сообщения: 3880
Страна: Latvia [Латвия] (lv)
Город: Jūrmala
Модель авто: e39, A200
Кузов: Sedan
Год: 1991
Код двигателя: MC
Тип КПП: 5МКПП
quattro: Да
Имя: Kaspar
на всех машинах его, регулятор, всегда апмутировал. только положительные емоции


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь! Сорвало резьбу на штуцере тормозной трубки
Сообщение #2  Добавлено: 15 фев 2015, 13:52 
Не в сети
Administrator
Аватара пользователя

Рег.: 05 дек 2006, 01:16
Сообщения: 4811
Страна: Belarus [Беларусь] (by)
Город: Grodno
Модель авто: Audi 200
Кузов: Sedan
Год: 1988
Код двигателя: 1В + chip
Тип КПП: 5МКПП
Код КПП: AAJ
quattro: Да
Имя: Коля
даже рабочий?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь! Сорвало резьбу на штуцере тормозной трубки
Сообщение #3  Добавлено: 21 фев 2015, 12:31 
Не в сети
Audi200-Club TEAM
Audi200-Club TEAM
Аватара пользователя

Рег.: 08 мар 2010, 21:09
Сообщения: 3880
Страна: Latvia [Латвия] (lv)
Город: Jūrmala
Модель авто: e39, A200
Кузов: Sedan
Год: 1991
Код двигателя: MC
Тип КПП: 5МКПП
quattro: Да
Имя: Kaspar
aga :ga-ga:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь! Сорвало резьбу на штуцере тормозной трубки
Сообщение #4  Добавлено: 21 фев 2015, 14:02 
Не в сети
Audi200-Club TEAM
Audi200-Club TEAM

Рег.: 10 май 2008, 15:14
Сообщения: 2156
Страна: Russia [Россия] (ru)
Город: KaLuga
Модель авто: 200
Кузов: Sedan
Год: 90
Код двигателя: 3B и 2B
Тип КПП: 5МКПП
quattro: Да
PASSATizhi писал:
регулятор, всегда апмутировал

Такая же херня. Хоть тормозить начинает :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь! Сорвало резьбу на штуцере тормозной трубки
Сообщение #5  Добавлено: 21 фев 2015, 15:46 
Не в сети
Одноклубник
Аватара пользователя

Рег.: 23 окт 2012, 07:54
Сообщения: 920
Страна: Russia [Россия] (ru)
Город: Москва
Модель авто: 100/44
Кузов: Sedan
Год: 1991
Код двигателя: NF
Тип КПП: 5МКПП
quattro: Нет
Имя: Вадим
PASSATizhi писал:
регулятор, всегда апмутировал

Такая же херня. Хоть тормозить начинает :)

Ребят, может проблема не в регуляторе, а в голове?
На моей машине регулятор стоит и машина прекрасно тормозит. И самое главное, на льду, попа вперёд вперёд морды при торможении убежать не пытается.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь! Сорвало резьбу на штуцере тормозной трубки
Сообщение #6  Добавлено: 21 фев 2015, 19:10 
Не в сети
Audi200-Club TEAM
Audi200-Club TEAM

Рег.: 10 май 2008, 15:14
Сообщения: 2156
Страна: Russia [Россия] (ru)
Город: KaLuga
Модель авто: 200
Кузов: Sedan
Год: 90
Код двигателя: 3B и 2B
Тип КПП: 5МКПП
quattro: Да
v.v.p. писал:
Ребят, может проблема не в регуляторе, а в голове?

Может стоит попробовать для начала, а потом дискуссии разводить?

v.v.p. писал:
регулятор стоит и машина прекрасно тормозит.

После жигуля - да.

v.v.p. писал:
И самое главное, на льду, попа вперёд вперёд морды при торможении убежать не пытается.

Тоже этому рад. А должна?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь! Сорвало резьбу на штуцере тормозной трубки
Сообщение #7  Добавлено: 21 фев 2015, 21:58 
Не в сети
Одноклубник
Аватара пользователя

Рег.: 23 окт 2012, 07:54
Сообщения: 920
Страна: Russia [Россия] (ru)
Город: Москва
Модель авто: 100/44
Кузов: Sedan
Год: 1991
Код двигателя: NF
Тип КПП: 5МКПП
quattro: Нет
Имя: Вадим
Цитата:
Может стоит попробовать для начала, а потом дискуссии разводить?

Т.е. немцы дураки, что его ставили? И зачем мне пробовать то, что плохо?
Цитата:
После жигуля - да.

Я так понимаю, что есть желание превратить Ауди в Жигуль?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь! Сорвало резьбу на штуцере тормозной трубки
Сообщение #8  Добавлено: 21 фев 2015, 22:13 
Не в сети
Audi200-Club TEAM
Audi200-Club TEAM

Рег.: 10 май 2008, 15:14
Сообщения: 2156
Страна: Russia [Россия] (ru)
Город: KaLuga
Модель авто: 200
Кузов: Sedan
Год: 90
Код двигателя: 3B и 2B
Тип КПП: 5МКПП
quattro: Да
v.v.p. писал:
Т.е. немцы дураки, что его ставили? И зачем мне пробовать то, что плохо?

Если так мыслить - то нужно радоваться тому, что есть. Не возражаю! Можно подумать о физике процесса и придут новые мысли. Так же станет понятно, для чего немцы это сделали.
v.v.p. писал:
есть желание превратить Ауди в Жигуль?

фраза означала, что тормоза родные на ауди 200 с колдуном очень хороши, если их сравнивать с жигулем. А когда пересаживаешься на эту машину после тачки с нормальрыми тормозами - сразу чувствуются проблемы.
Aaudi200 писал:
Может стоит попробовать для начала, а потом дискуссии разводить?

?
Или я все знаю, но не пробовал :ga-ga:
Просто не могут быть немцы дураки 35 лет назад? :ga-ga:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь! Сорвало резьбу на штуцере тормозной трубки
Сообщение #9  Добавлено: 21 фев 2015, 22:18 
Не в сети
Клубный Мастер
Клубный Мастер
Аватара пользователя

Рег.: 22 авг 2011, 14:57
Сообщения: 4124
Страна: Russia [Россия] (ru)
Город: Коноша
Модель авто: Audi200AQT
Кузов: Avant
Год: 1985
Код двигателя: JY
Тип КПП: 5МКПП
Код КПП: AAJ
quattro: Да
Имя: Сергей
Aaudi200 писал:
Можно подумать о физике процесса и придут новые мысли.

"По подробнее пожалуйста - я записываю".....))). Если всё измерять жопометром, то может и так. :bm:

_________________
bobrovsl@yandex.ru +79212464800, Skype - bobrovsl
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь! Сорвало резьбу на штуцере тормозной трубки
Сообщение #10  Добавлено: 21 фев 2015, 22:46 
Не в сети
Одноклубник
Аватара пользователя

Рег.: 10 июл 2014, 16:58
Сообщения: 276
Страна: Belarus [Беларусь] (by)
Город: Рогачев
Модель авто: 100
Кузов: Sedan
Год: 1986
Код двигателя: вроде 1В
Тип КПП: 5МКПП
quattro: Да
Имя: Денис
Вот чес слово, сколько тем не почитаю ,а там и тут дискуссии "нужно иль нет родное оставить" натыкаются на то, что вот тогда-то было хорошо,но подумав сделали лучше(сложнее),но не факт эффективнее(в дань моде),поэтому вывод:
-Сколько людей,столько мнений и каждому свое :friends:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь! Сорвало резьбу на штуцере тормозной трубки
Сообщение #11  Добавлено: 21 фев 2015, 23:39 
Не в сети
Одноклубник
Аватара пользователя

Рег.: 23 окт 2012, 07:54
Сообщения: 920
Страна: Russia [Россия] (ru)
Город: Москва
Модель авто: 100/44
Кузов: Sedan
Год: 1991
Код двигателя: NF
Тип КПП: 5МКПП
quattro: Нет
Имя: Вадим
Цитата:
Если так мыслить - то нужно радоваться тому, что есть. Не возражаю! Можно подумать о физике процесса и придут новые мысли. Так же станет понятно, для чего немцы это сделали.

Физика процесса проста. Имеется машина с водителем и без багажа/задних пассажиров. При такой загрузке и определённом нажатии на педаль тормоза, машина останавливается.
В машину садятся задние пассажиры/кладётся багаж. При этом, "просевшая" машина, открывает колдун, который в своём открытом состоянии, позволяет остановить машину точно также также, как и в первом случае, и при таком же усилии, созданном при нажатии тормозной педали.
Соответственно, чем сильнее нагружена попа автомобиля, тем сильнее открыт колдун. А чем сильнее открыт колдун, тем легче остановить машину, не прибегая к более сильному нажатию на педаль тормоза.
Теперь о том, что ещё даёт колдун. При торможении, особенно экстренном, передние колёса моментально блокируются, а задние - нет. Это сделано для того, чтобы более лёгкая попа не обогнала жопу при торможении на льду. Убрав колдун, можно сразу ощутить как тормоза стали более "мощными" и при этом очень пожалеть об отсутствии колдуна зимой.
Если у тебя были непонятки, для чего такое создали немцы, то я сейчас вполне подробно написал.
Цитата:
фраза означала, что тормоза родные на ауди 200 с колдуном очень хороши, если их сравнивать с жигулем. А когда пересаживаешься на эту машину после тачки с нормальрыми тормозами - сразу чувствуются проблемы.

Не вижу причины считать, что у 100,200/44 плохие тормоза. При условии, что тормозная система в полном порядке.
И я как-то не заметил разницы в торможении на 44-ом кузове, С4-ом и современных машинах (снова говорю про полностью исправную тормозную систему).
Цитата:
Может стоит попробовать для начала, а потом дискуссии разводить?

Ну что же, буду банален и напишу, чем я занимался и что пробовал.
1. Перебирал ГТЦ
2. Менял грушу и менял ГТЦ
3. Менял ИЦ (перепробовал несколько штук б/у)
4. Ставил вакуумник от А80
5. Перебирал/менял колдун (ставил новый, ставил б/у)
6. Удалял колдун
Всё проделывалось в разных сочетаниях и не только на моей машине. Причём, лет 10-15 назад.
В конечном итоге, был найден единственный верный и самый бюджетный подход к вопросу.
Устанавливается вакуумник + ГТЦ от А6-А8. Колдун перебирается/меняется и регулируется. Такого сочетания вполне достаточно для получения очень даже эффективного торможения. При этом, установка 2-хпоршневых суппортов - это уже явный перебор. Совершенно неприемлемо, если при лёгком касании педали тормоза, в машине сразу блокируются колёса (даже если только передние).
Всякие остальные варианты меня не устроили либо ценой, либо слишком малой/слишком большой эффективностью торможения.
Цитата:
Просто не могут быть немцы дураки 35 лет назад? :ga-ga:

Увы, но нет. Это скорее жадность или глупость наших людей, приводит ко всяким колхозанским переделкам/доработкам. При этом, каждая такая доработка, преподносится как "уделывание немцев", а по факту - банальный кАлхозинг.
И ещё. Предположим, что ты прав и немцы дураки. Тогда почему, все остальные автопроизводители поступают также по-дурацки и ставят этот самый колдун во все свои автомобили? Думаешь от своей иностранной тупости? Или, может всё-таки для безопасного торможения на мокрой/скользкой дороге?
З.Ы. Мне в принципе, совершенно всё равно, что и как ты делаешь со своей машиной. Просто писать о том, что выкидывание колдуна - это здорово, - в корне не верно. И уж тем тем более, не стоит советовать такое всем окружающим. Вредный совет...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь! Сорвало резьбу на штуцере тормозной трубки
Сообщение #12  Добавлено: 22 фев 2015, 12:22 
Не в сети
Audi200-Club TEAM
Audi200-Club TEAM

Рег.: 10 май 2008, 15:14
Сообщения: 2156
Страна: Russia [Россия] (ru)
Город: KaLuga
Модель авто: 200
Кузов: Sedan
Год: 90
Код двигателя: 3B и 2B
Тип КПП: 5МКПП
quattro: Да
Почему зад должен тормозить сильнее переда на льду? (без колдуна)
v.v.p. писал:
Тогда почему, все остальные автопроизводители поступают также по-дурацки и ставят этот самый колдун во все свои автомобили?

В современных машинах колдуна нет. Почему?
v.v.p. писал:
"уделывание немцев"

Если они были умные, то почему на А200 полноприводной 3-х канальный АБС, а на переднем приводе 4-х? По вашему это не глупо?
v.v.p. писал:
Устанавливается вакуумник + ГТЦ от А6-А8.

выкинуть колдун - колхоз, а это нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь! Сорвало резьбу на штуцере тормозной трубки
Сообщение #13  Добавлено: 22 фев 2015, 12:40 
Не в сети
Одноклубник

Рег.: 10 ноя 2012, 09:38
Сообщения: 262
Город: Днепродзержинск
Модель авто: audi 200
Кузов: Sedan
Год: 90
Код двигателя: 3B
Тип КПП: 5МКПП
quattro: Да
Имя: Сергей
выкинуть колдун - колхоз, а это нет?

Думаю вакуумник не настолько хуже, на сколько проще по конструкции (значит надежнее) и дешевле. Ведь потом отошли от этой конструкции?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь! Сорвало резьбу на штуцере тормозной трубки
Сообщение #14  Добавлено: 22 фев 2015, 12:41 
Не в сети
Audi200-Club TEAM
Audi200-Club TEAM

Рег.: 10 май 2008, 15:14
Сообщения: 2156
Страна: Russia [Россия] (ru)
Город: KaLuga
Модель авто: 200
Кузов: Sedan
Год: 90
Код двигателя: 3B и 2B
Тип КПП: 5МКПП
quattro: Да
Так же и отошли от колдунов. Что это значит?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь! Сорвало резьбу на штуцере тормозной трубки
Сообщение #15  Добавлено: 22 фев 2015, 12:52 
Не в сети
Audi200-Club TEAM
Audi200-Club TEAM
Аватара пользователя

Рег.: 08 мар 2010, 21:09
Сообщения: 3880
Страна: Latvia [Латвия] (lv)
Город: Jūrmala
Модель авто: e39, A200
Кузов: Sedan
Год: 1991
Код двигателя: MC
Тип КПП: 5МКПП
quattro: Да
Имя: Kaspar
от колдунов не совсем отошли. на многих авто посвежее стоят ограничительные клапана на зад, без привязки к положению подвески. ето наверное вовсе введёт товарищя с котом на аватаре в ступор, ибо лишними оказываются доводы с пасажирами на борту и загрузkа машыны вообше не влияет))) у меня на бусе такие стоят. тоже нафиг выбросил. усилие на зад возрастает на 1кН

доводы про скользкий поворот актуальны, но простите, в скользком повороте по тормозам ударяет только неопытный водитель, который наверняка не полезет что то там удалять из конструкции)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь! Сорвало резьбу на штуцере тормозной трубки
Сообщение #16  Добавлено: 22 фев 2015, 12:55 
Не в сети
Audi200-Club TEAM
Audi200-Club TEAM

Рег.: 10 май 2008, 15:14
Сообщения: 2156
Страна: Russia [Россия] (ru)
Город: KaLuga
Модель авто: 200
Кузов: Sedan
Год: 90
Код двигателя: 3B и 2B
Тип КПП: 5МКПП
quattro: Да
PASSATizhi писал:
доводы про скользкий поворот актуальны,

но тут выручит абс :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь! Сорвало резьбу на штуцере тормозной трубки
Сообщение #17  Добавлено: 22 фев 2015, 12:58 
Не в сети
Audi200-Club TEAM
Audi200-Club TEAM
Аватара пользователя

Рег.: 08 мар 2010, 21:09
Сообщения: 3880
Страна: Latvia [Латвия] (lv)
Город: Jūrmala
Модель авто: e39, A200
Кузов: Sedan
Год: 1991
Код двигателя: MC
Тип КПП: 5МКПП
quattro: Да
Имя: Kaspar
я лично давно не блокировал колёса, даже с отключеной абс. тормоза идеальны, даже на техосмотре хвалят))))


перед оба 3.3kN зад оба 2.1kN



Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь! Сорвало резьбу на штуцере тормозной трубки
Сообщение #18  Добавлено: 22 фев 2015, 13:03 
Не в сети
Audi200-Club TEAM
Audi200-Club TEAM

Рег.: 10 май 2008, 15:14
Сообщения: 2156
Страна: Russia [Россия] (ru)
Город: KaLuga
Модель авто: 200
Кузов: Sedan
Год: 90
Код двигателя: 3B и 2B
Тип КПП: 5МКПП
quattro: Да
к меня тоже гйцы глаза округлили, когда стенд почти остановился задней осью. До меня хундай был и разница была очень наглядной.
для vvp вопрос - такое может быть без колдуна? И тогда почему жопа должна тормозить лучше морды?
PASSATizhi писал:
перед оба 3.3kN зад оба 2.1kN


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь! Сорвало резьбу на штуцере тормозной трубки
Сообщение #19  Добавлено: 22 фев 2015, 14:40 
Не в сети
Одноклубник

Рег.: 10 ноя 2012, 09:38
Сообщения: 262
Город: Днепродзержинск
Модель авто: audi 200
Кузов: Sedan
Год: 90
Код двигателя: 3B
Тип КПП: 5МКПП
quattro: Да
Имя: Сергей
к меня тоже гйцы глаза округлили, когда стенд почти остановился задней осью. До меня хундай был и разница была очень наглядной.
для vvp вопрос - такое может быть без колдуна? И тогда почему жопа должна тормозить лучше морды?

Не будем забывать, что гидравлика - лишь привод тормозов. Еще играет роль диаметр поршня, а также расстояние от него до оси вращения колеса. Не говоря о таких мелочах как коэфициент трения в паре колодка-диск (барабан). Ну и его изменение при нагреве и степень нагрева... (на стенде конечно не покажет)
А колдун... понятия не имею как он работает.

Интересно с резьбой как-то решилось? ))

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:
Еще вопрос, раз пошла такая пьянка:
А на авто с автоматической регулировкой клиренса есть колдун?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь! Сорвало резьбу на штуцере тормозной трубки
Сообщение #20  Добавлено: 22 фев 2015, 16:04 
Не в сети
Одноклубник
Аватара пользователя

Рег.: 23 окт 2012, 07:54
Сообщения: 920
Страна: Russia [Россия] (ru)
Город: Москва
Модель авто: 100/44
Кузов: Sedan
Год: 1991
Код двигателя: NF
Тип КПП: 5МКПП
quattro: Нет
Имя: Вадим
Цитата:
Почему зад должен тормозить сильнее переда на льду? (без колдуна)

И не только на льду, а вообще. Предположим, что колдуна нет, соответственно, при торможении прикладывается одинаковое усилие колодок на тормозные диски. В момент торможения, вся масса автомобиля, а значит и нагрузка, перемещаются на переднюю ось. Сцепление передних колёс с дорогой будет значительно больше, чем сцепление задних. Вот и получается, что передние колёса ещё вращаются, а задние уже заблокированы.
Цитата:
В современных машинах колдуна нет. Почему?

1. Есть, но не во всех.
2. PASSATizhi уже написал, что ставится вместо колдуна.
Цитата:
ето наверное вовсе введёт товарища с котом на аватаре в ступор.

Нет, не введёт. Встречал такое на старых моделях Опелей и Дэу. Такой вариант с ограничительными клапанами - это просто ограничение тормозного усилия на заднюю ось, что несколько хуже, чем колдун, но проще в обслуживании.
Попутно вопрос. Буква "Э" в русском языке - лишняя? Давно читаю посты и ни разу не встретил её в Ваших сообщениях, в нужном месте. Заинтриговало...
Цитата:
Если они были умные, то почему на А200 полноприводной 3-х канальный АБС, а на переднем приводе 4-х? По вашему это не глупо?

Этого я понять не могу, т.к. на автомобилях более позднего выпуска (100/С4), на кваттрах уже ставилась 4-хканальная ABS. Меня этот вопрос тоже давно мучает.
Цитата:
Устанавливается вакуумник + ГТЦ от А6-А8. выкинуть колдун - колхоз, а это нет?

Заменяя дорогой ИЦ на более дешёвый вакуумник, я не снижаю эффективность торможения. Наоборот, возвращаю машине тормозное усилие, которое было заложено немцами при изготовлении автомобиля. Но, более дешёвым/бюджетным способом. А при удалении колдуна, идёт перераспределение тормозного усилия по осям, что совсем не здорово и чего нет при установке ВУТа от А6-А8.
Установка ВУТа = одинаковое усиление тормозного усилия на каждое колесо.
Удаление колдуна = перераспределение тормозного усилия.
И показания на стенде в данном случае - это не самый удачный пример. Я не встречал ещё ни одного водителя, который попал в аварию при проверке тормозов на стенде в ГАИ. :)
Цитата:
Думаю вакуумник не настолько хуже, на сколько проще по конструкции (значит надежнее) и дешевле. Ведь потом отошли от этой конструкции?

У меня была машина с полностью исправным ИЦ. Так что, я мог сравнить тормоза с вакуумником и тормоза с ИЦ.
И если на 100/44 ставить вакуумник от А6-А8 (он же и для Порше, кстати), то тормоза точно такие же. Такие же хорошие. Конструкция с применением вакуумника - действительно дешевле и проще. Тем не менее, немцы полностью не отказались от гидравлического привода и продолжали ставить ИЦ на некоторые модели Ауди.
Цитата:
А на авто с автоматической регулировкой клиренса есть колдун?

На 100/44 с регулировкой клиренса, колдун ставился. Что на современных машинах - не знаю. Скорее всего, установлены ограничительные клапаны для задней оси. И эти клапаны могут стоять непосредственно на ГТЦ. Между ГТЦ и тормозной трубкой на заднюю ось.
Цитата:
к меня тоже гйцы глаза округлили, когда стенд почти остановился задней осью. До меня хундай был и разница была очень наглядной.
для vvp вопрос - такое может быть без колдуна? И тогда почему жопа должна тормозить лучше морды?

Собственно говоря, я всё уже написал выше.
Да, без колдуна жопа будет тормозить гораздо лучше - это логично. Только жопа не тормозит лучше морды. Просто возрастает тормозное усилие, причём в несколько раз. И как показатель на стенде - это хорошо. А на скользкой дороге - совсем не здорово.
Ещё разик напишу. При полной загрузке автомобиля (5 человек + багаж + полный бак бензина) - колдун полностью открывается. Тормозное усилие на заднюю ось возрастает. НО! И масса задней части автомобиля возрастает, что и компенсирует сцепление задних колёс с дорожным полотном.
Aaudi200, проведи простой эксперимент (колдун на машине должен быть). Разгонись на задней передаче и резко затормози. И увидишь, что задние колёса также будут блокироваться при торможении, как и передние. В данном случае, при торможении, масса автомобиля переместится на заднюю ось. Вот тебе работа колдуна в действии.
Цитата:
Интересно с резьбой как-то решилось? ))

Кстати, да. Тема уползла в сторону. :ga-ga:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь! Сорвало резьбу на штуцере тормозной трубки
Сообщение #21  Добавлено: 22 фев 2015, 19:03 
Не в сети
Audi200-Club TEAM
Audi200-Club TEAM

Рег.: 10 май 2008, 15:14
Сообщения: 2156
Страна: Russia [Россия] (ru)
Город: KaLuga
Модель авто: 200
Кузов: Sedan
Год: 90
Код двигателя: 3B и 2B
Тип КПП: 5МКПП
quattro: Да
v.v.p. писал:
при торможении прикладывается одинаковое усилие колодок на тормозные диски.

Вот здесь ошибка! Усилие будет разное! Лишнее подтверждение график Пассатиж. Ну и физика естественно. А если усилие торможения разное, то главный вопрос - будут ли задние колеса тормозить раньше передних? Надо или много и сложно считать, а можно один раз (ну или несколько раз) попробовать. На моих 4-х ауди он был удален и ни разу зад не тормознул раньше переда. У приятелей на 3-х машинах - такае же фигня, а главное на одной из них установлена полностью НОВАЯ тормозная система (ну в смысле от ГРЦ и дальше). Так же есть на форуме несколько человек без колдуна. И ведь никто не будет ездить с проблемными тормозами, т.к. это опасно.
v.v.p. писал:
Этого я понять не могу, т.к. на автомобилях более позднего выпуска (100/С4), на кваттрах уже ставилась 4-хканальная ABS. Меня этот вопрос тоже давно мучает.

Это говорит о том, что немцы иногда ошибаются.
v.v.p. писал:
Такой вариант с ограничительными клапанами - это просто ограничение тормозного усилия на заднюю ось, что несколько хуже, чем колдун, но проще в обслуживании.

Есть много новых машин без клапанов совсем - они все перетормаживают задом?
v.v.p. писал:
Aaudi200, проведи простой эксперимент (колдун на машине должен быть).

Нет такой машины, но уверен, то раньше на юз пойдет перед. Попробую на своих без колдунов это сделать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь! Сорвало резьбу на штуцере тормозной трубки
Сообщение #22  Добавлено: 22 фев 2015, 19:23 
Не в сети
Одноклубник
Аватара пользователя

Рег.: 23 окт 2012, 07:54
Сообщения: 920
Страна: Russia [Россия] (ru)
Город: Москва
Модель авто: 100/44
Кузов: Sedan
Год: 1991
Код двигателя: NF
Тип КПП: 5МКПП
quattro: Нет
Имя: Вадим
Цитата:
Вот здесь ошибка! Усилие будет разное! Лишнее подтверждение график Пассатиж. Ну и физика естественно.

Не забывай. Стенд и скользкое дорожное покрытие - разные условия. Чем меньше сцепление колеса с дорожным полотном, тем меньше нужно тормозное усилие для блокировки колеса.
Цитата:
А если усилие торможения разное, то главный вопрос - будут ли задние колеса тормозить раньше передних?

Будут. Запросто.
Цитата:
И ведь никто не будет ездить с проблемными тормозами, т.к. это опасно.

У нас народ ездит с мёртым ИЦ и грушей. при этом считают, что это безопасно.
Цитата:
Есть много новых машин без клапанов совсем - они все перетормаживают задом?

Разные устройства ГТЦ в расчёт не берёшь?
Цитата:
Нет такой машины, но уверен, то раньше на юз пойдет перед. Попробую на своих без колдунов это сделать.

На машине с колдуном, при движении/торможении задом, на юз быстрее пойдут задние колёса, либо все 4-е одновременно. Это уже зависит от настройки колдуна. Как сам настроишь.
А тормозить задним ходом на машине без колдуна - вообще бесполезное занятие. Которое ничего не покажет.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь! Сорвало резьбу на штуцере тормозной трубки
Сообщение #23  Добавлено: 22 фев 2015, 20:32 
Не в сети
Одноклубник

Рег.: 10 ноя 2012, 09:38
Сообщения: 262
Город: Днепродзержинск
Модель авто: audi 200
Кузов: Sedan
Год: 90
Код двигателя: 3B
Тип КПП: 5МКПП
quattro: Да
Имя: Сергей
Хух. Давайте начнем сначала.
Колдун борется с юзом (чтобы не раньше переда)? Или при любом торможении влияет на баланс тормозов?
Если только с юзом, то это функция АБС и понятно почему сейчас их почти нигде нету. Может раньше АБС были не такие эффективные.
Но начнем с общих моментов.
Имеем строго определенный вес на каждой оси. Следовательно на каждой оси имеем свою максимальную силу трения покоя. Исходя из этого видать и расчитываются тормоза. Проще всего создать давление в гидроприводе одинаковое для всех, а конструкцией самих механизмов добиться правильного баланса. И тогда все колеса будут блокироваться одновременно. Но есть несколько моментов меняющих этот баланс. Во-первых максимальная сила трения покоя сильно зависит от покрытия. Асфатьт это или лед... Во-вторых баланс нагрузки по осям зависит от ускорения (замедления) действующего на авто. Может еще боковое ускорение влияет на баланс (неуверен). Ну и конечно распределение груза, пассажиров. Нагрузки от двигателя на колесах рассматривать не будем, ведь такой режим скорее исключение, чем правило. Тоесть изначально задать правильный тормозной баланс можно только для конкретного типа покрытия, конкретной загрузки, ну и конкретных шин и давлений в них раз на то пошло.
Тоесть не влезая в гидравлику учитывать другие факторы очень сложно. У нас есть 2 системы влияющие на гидравлику (по крайней мере на сколько я знаю). Это колдун и исполнительный блок АБС. Ну блок, насколько я знаю, растормаживает колеса только при блокировке. А так вроде не влияет на раборту (хотя есть сомнения). Я так понимаю колдун понижает давление в заднем контуре в зависимости от положения рычага подвески. Опять же понятия не имею об устройстве колдуна. Он или понижает давление или отсекает лишнее давление. Но положение рычага не всегда однозначно отображает распределение веса по осям. Поэтому колдун не может всегда корректно компенсировать все факторы. Самое интересное - это изменение тормозного баланса в повороте.
Получилось развернуто, но не окончено. Остаются вопросы. Как же все-таки устроен и/или как влияет на давление колдун. Насколько сильно он растормаживает колеса. Я так понимаю, тормоза расчитаны на скользкое покрытие и большой багаж, в других условиях колдун ограничивает давление.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь! Сорвало резьбу на штуцере тормозной трубки
Сообщение #24  Добавлено: 22 фев 2015, 20:33 
Не в сети
Audi200-Club TEAM
Audi200-Club TEAM

Рег.: 10 май 2008, 15:14
Сообщения: 2156
Страна: Russia [Россия] (ru)
Город: KaLuga
Модель авто: 200
Кузов: Sedan
Год: 90
Код двигателя: 3B и 2B
Тип КПП: 5МКПП
quattro: Да
v.v.p. писал:
Не забывай. Стенд и скользкое дорожное покрытие - разные условия. Чем меньше сцепление колеса с дорожным полотном, тем меньше нужно тормозное усилие для блокировки колеса.

И только поэтому сила торможения одинаковая на передние и на задние колеса? Или все-таки она разная?
v.v.p. писал:
Будут. Запросто.

По теории? Тогда на сколько должны слабее тормозить колеса задние, что бы пойти на юз раньше передних? Желательно в цифрах!
v.v.p. писал:
Разные устройства ГТЦ в расчёт не берёшь?

Не разные.
v.v.p. писал:
на юз быстрее пойдут задние колёса, либо все 4-е одновременно.

Проводилась такая проверка на личном автомобиле с полностью исправным колдуном? Или просто в теории?
v.v.p. писал:
А тормозить задним ходом на машине без колдуна - вообще бесполезное занятие. Которое ничего не покажет.

Почему бесполезное, если без колдуна на задние колеса передается максимальное усилие, которое не факт, что с колдуном может передаться на зад. Поэтому если не пойдут задние колеса на юз раньше передних, или одновременно, то с колдуном этого не будет тем более никогда!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь! Сорвало резьбу на штуцере тормозной трубки
Сообщение #25  Добавлено: 22 фев 2015, 20:56 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Рег.: 21 фев 2015, 15:44
Сообщения: 52
Страна: Russia [Россия] (ru)
Город: Иваново
Модель авто: 100/С4
Кузов: Sedan
Год: 1991
Код двигателя: AAR
Тип КПП: 5МКПП
Код КПП: AXG
quattro: Нет
Имя: Сергей
Извиняюсь, что влезаю! Но v.v.p. прав! Колдун играет большую роль в торможение! Нет, он не блокирует зад, а дает задержку, при экстренном торможении и не дает развернуть авто, что чревато последствиями! А при загруженности авто полностью открывает магистраль, чем улучшает торможение при более тяжелом тс! Ну это в 2-х словах, так сказать!
Извините не удержался! :ga-ga:

_________________
"Главное, ребята, перцем не стареть!"®


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь! Сорвало резьбу на штуцере тормозной трубки
Сообщение #26  Добавлено: 22 фев 2015, 21:05 
Не в сети
Audi200-Club TEAM
Audi200-Club TEAM

Рег.: 10 май 2008, 15:14
Сообщения: 2156
Страна: Russia [Россия] (ru)
Город: KaLuga
Модель авто: 200
Кузов: Sedan
Год: 90
Код двигателя: 3B и 2B
Тип КПП: 5МКПП
quattro: Да
serg37
Может стоит вникнуть в диалог и предоставить аргументы? Голосовалка, конечно иногда нужна, но это не аргумент.
Хочется услышать Ваше мнение, почему без колдуна зад пойдет раньше переда и какая должна быть разница в тормозном усилии между передом и задом (в цифрах), что бы зад пошел на юз после переда?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь! Сорвало резьбу на штуцере тормозной трубки
Сообщение #27  Добавлено: 22 фев 2015, 21:10 
Не в сети
Одноклубник
Аватара пользователя

Рег.: 23 окт 2012, 07:54
Сообщения: 920
Страна: Russia [Россия] (ru)
Город: Москва
Модель авто: 100/44
Кузов: Sedan
Год: 1991
Код двигателя: NF
Тип КПП: 5МКПП
quattro: Нет
Имя: Вадим
Цитата:
И только поэтому сила торможения одинаковая на передние и на задние колеса? Или все-таки она разная?

Блин. Я уже потерял ход мысли....
Изначально, колдун ограничивает тормозное усилие на заднюю ось. Чем больше загрузка автомобиля, тем меньше это ограничение. Так понятно?
Чем лучше сцепление колеса с дорогой, тем больше требуется тормозных усилий для блокировки колеса.
Максимальная загрузка автомобиля + плохое сцепление задних колёс с дорожным полотном = блокировка задних колёс раньше или одновременно с передними, при экстренном торможении.
Цитата:
Желательно в цифрах!

Нет у меня цифр. Думаю, если покопаешься в инете, то найдёшь технические спецификации по данному вопросу.
Цитата:
Проводилась такая проверка на личном автомобиле с полностью исправным колдуном? Или просто в теории?

Никакой теории. Лично проверял на своей машине после полной переборки всей тормозной системы. А затем, проверял тормоза на ГАЙцовом стенде (у меня там знакомый работает) - всё прекрасно укладывается в технические ГОСТы.
Почему бесполезное, если без колдуна на задние колеса передается максимальное усилие, которое не факт, что с колдуном может передаться на зад. Поэтому если не пойдут задние колеса на юз раньше передних, или одновременно, то с колдуном этого не будет тем более никогда!
Задача как раз в том, чтобы ты наглядно увидел работу колдуна в действии.

Честно говоря, спорить у меня нет ни малейшего желания. Поищи у себя в городе 100,200/44 с исправными стоковыми тормозами и прокатись на ней. Убедишься, что колдун никак не мешает торможению.
Нравится колохозинг - колхозь. Только не говори, что это здорово. :)
З.Ы. А плохое тормозное усилие на задней оси - это неисправность колдуна/не отрегулирован колдун и дешёвые задние колодки/диски, совместно с суппортами, которые также просят переборки.
Кстати, удаление колдуна - не является обязательной операцией для увеличения тормозного усилия. Можно отрегулировать колдун так, что он будет постоянно максимально открыт. И вот если при такой регулировке задние тормоза плохие, то проблема не в колдуне или немецких разработчиках, а в плохом техническом состоянии узлов/агрегатов автомобиля.

Добавлено спустя 3 минуты 46 секунд:
Цитата:
Может стоит вникнуть в диалог и предоставить аргументы? Голосовалка, конечно иногда нужна, но это не аргумент.

Какие ещё нужны аргументы? И о какой голосовалке идёт речь?
Разговор о том, что задняя ось не должна тормозить одновременно или раньше передней. И как раз для этих целей и установлен колдун.
А то, что ты его выкинул и тебе нравится - это сугубо личный колхозинг своего автомобиля. И если тебе нравится, то езди так. Просто не надо говорить, что это технически правильное/грамотное решение.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь! Сорвало резьбу на штуцере тормозной трубки
Сообщение #28  Добавлено: 22 фев 2015, 21:20 
Не в сети
Audi200-Club TEAM
Audi200-Club TEAM

Рег.: 10 май 2008, 15:14
Сообщения: 2156
Страна: Russia [Россия] (ru)
Город: KaLuga
Модель авто: 200
Кузов: Sedan
Год: 90
Код двигателя: 3B и 2B
Тип КПП: 5МКПП
quattro: Да
v.v.p. писал:
Блин. Я уже потерял ход мысли....

Ход мысли в том, что ты запутался тормозная сила одинаковая для переда и зада без колдуна или разная. Это и дает ответ на весь спор.
v.v.p. писал:
Задача как раз в том, чтобы ты наглядно увидел работу колдуна в действии.

Иначе говоря с колдуном жопа будет тормозить сильнее, чем без него?
v.v.p. писал:
Честно говоря, спорить у меня нет ни малейшего желания.

Я бы давно перестал писать. Просто есть время :)
v.v.p. писал:
Поищи у себя в городе 100,200/44 с исправными стоковыми тормозами и прокатись на ней. Убедишься, что колдун никак не мешает торможению.

На 4-х моих машинах проверял и на нескольких приятельских. Рекомендую сесть на хотя бы мондео 4 и посмотреть кокие должны быть нормальные тормоза. Если не убедит - попроси его тормознуть перед тобой и тогда точно станет понятно. :)
v.v.p. писал:
А плохое тормозное усилие на задней оси - это неисправность колдуна/не отрегулирован колдун и дешёвы

Я думаю, что всем понятно, что колдун не может увеличить тормозную силу?
v.v.p. писал:
И вот если при такой регулировке задние тормоза плохие, то проблема не в колдуне или немецких разработчиках, а в плохом техническом состоянии узлов/агрегатов автомобиля.

Естественно я веду диалог о идеальной системе. Так же не уверен, что на твоей машине установлены все НОВЫЕ суппорта, диски и колодки (как на машине моего приятеля). И так же я надеюсь, что при эскперементах не были закисшие задние суппорта, которые на льду тормозили лучше передних.
Если нет уверенности, что именно все новое использовалось - могу сделать скрин с автодока :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь! Сорвало резьбу на штуцере тормозной трубки
Сообщение #29  Добавлено: 22 фев 2015, 21:27 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Рег.: 21 фев 2015, 15:44
Сообщения: 52
Страна: Russia [Россия] (ru)
Город: Иваново
Модель авто: 100/С4
Кузов: Sedan
Год: 1991
Код двигателя: AAR
Тип КПП: 5МКПП
Код КПП: AXG
quattro: Нет
Имя: Сергей
Цитата:
Иначе говоря с колдуном жопа будет тормозить сильнее, чем без него?

Беда! О чем речь вообще? :facepalm:

_________________
"Главное, ребята, перцем не стареть!"®


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь! Сорвало резьбу на штуцере тормозной трубки
Сообщение #30  Добавлено: 22 фев 2015, 21:34 
Не в сети
Audi200-Club TEAM
Audi200-Club TEAM

Рег.: 10 май 2008, 15:14
Сообщения: 2156
Страна: Russia [Россия] (ru)
Город: KaLuga
Модель авто: 200
Кузов: Sedan
Год: 90
Код двигателя: 3B и 2B
Тип КПП: 5МКПП
quattro: Да
v.v.p. писал:
Какие ещё нужны аргументы?

Просто аргументы.
v.v.p. писал:
Разговор о том, что задняя ось не должна тормозить одновременно или раньше передней.

Не должна и не будет без колдуна. Т.к. на задние колеса передается меньше тормозная сила, чем на передние. Практика почему-то не устраивает, а теории тоже нет аргументов.
По поводу колхозников - уверен, что у тебя нет никакого контроля разряжения в вакуумном услилителе, а он должен быть в турбомоторах.
serg37 писал:
Беда! О чем речь вообще?

Можно перечитать все и станет понятно. Если лень - могу я за тебя почитать :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь! Сорвало резьбу на штуцере тормозной трубки
Сообщение #31  Добавлено: 22 фев 2015, 21:39 
Не в сети
Одноклубник
Аватара пользователя

Рег.: 23 окт 2012, 07:54
Сообщения: 920
Страна: Russia [Россия] (ru)
Город: Москва
Модель авто: 100/44
Кузов: Sedan
Год: 1991
Код двигателя: NF
Тип КПП: 5МКПП
quattro: Нет
Имя: Вадим
Цитата:
Иначе говоря с колдуном жопа будет тормозить сильнее, чем без него?

Я не пойму, ты читаешь или просто взглядом по тексту бегаешь?
Колдун предназначен для ограничения тормозного усилия.
Я не спроста предложил тебе разогнаться задним ходом и резко затормозить (наличие исправного колдуна обязательно). Этот простой пример покажет тебе работу колдуна в действии.
Так же не уверен, что на твоей машине установлены все НОВЫЕ суппорта, диски и колодки
Колодки Bendix и/или ATE (не помню, какие на морде), диски Jurid, суппорты - оригинал, которые лично полностью перебирал. Колдун Bendix - перебранный. Вакуумник и ГТЦ Lucas от А6-А8. Всякая остальная мелочёвка (шланги, крепёжные скобы, пистоны-держатели - от разных немецких производителей, которые являлись поставщиками конвейера Ауди).
Цитата:
Я думаю, что всем понятно, что колдун не может увеличить тормозную силу?

Так он как раз и создан для того, чтобы уменьшить её. И если этой самой тормозной силы с колдуном не хватает, то проблема в его неверной регулировке/неисправности или остальных компонентах тормозной системы.
А ты компенсируешь недостаточность тормозного усилия, выкидывая колдун. Который как раз предназначен для того, чтобы на скользком покрытии задние колёса не блокировались. Вот и получается, что на стенде показания идеальные, на сухом дорожном покрытии тормоза шикарные, а на скользкой дороге попа запросто поедет вперёд морды.
Тебе чего непонятно? Почему нельзя удалять колдун? Отвечаю уже хрен знает какой раз - чтобы задние колёса не блокировались при экстренном торможении на скользком дорожном покрытии.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь! Сорвало резьбу на штуцере тормозной трубки
Сообщение #32  Добавлено: 22 фев 2015, 21:41 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Рег.: 21 фев 2015, 15:44
Сообщения: 52
Страна: Russia [Россия] (ru)
Город: Иваново
Модель авто: 100/С4
Кузов: Sedan
Год: 1991
Код двигателя: AAR
Тип КПП: 5МКПП
Код КПП: AXG
quattro: Нет
Имя: Сергей
Цитата:
на задние колеса передается меньше тормозная сила, чем на передние

Это как раз с колдуном, без него будет одинаковая!
Цитата:
Можно перечитать все и станет понятно

Так читал! Вот я и тут!
Короче, мужики! Все это может продолжаться долго, и все остануться при своих! :48:

_________________
"Главное, ребята, перцем не стареть!"®


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь! Сорвало резьбу на штуцере тормозной трубки
Сообщение #33  Добавлено: 22 фев 2015, 21:50 
Не в сети
Audi200-Club TEAM
Audi200-Club TEAM

Рег.: 10 май 2008, 15:14
Сообщения: 2156
Страна: Russia [Россия] (ru)
Город: KaLuga
Модель авто: 200
Кузов: Sedan
Год: 90
Код двигателя: 3B и 2B
Тип КПП: 5МКПП
quattro: Да
Я читаю вот пример
v.v.p. писал:
Я не спроста предложил тебе разогнаться задним ходом и резко затормозить (наличие исправного колдуна обязательно). Этот простой пример покажет тебе работу колдуна в действии.

v.v.p. писал:
А тормозить задним ходом на машине без колдуна - вообще бесполезное занятие. Которое ничего не покажет.

Aaudi200 писал:
Почему бесполезное, если без колдуна на задние колеса передается максимальное усилие, которое не факт, что с колдуном может передаться на зад. Поэтому если не пойдут задние колеса на юз раньше передних, или одновременно, то с колдуном этого не будет тем более никогда!

Это так или нет?
И так же не понятно твое мнение по поводу тормозных сил одинаковы ли силы юез колдуна между передом и задом?
v.v.p. писал:
чтобы на скользком покрытии задние колёса не блокировались.

Если колеса не будут блокироваться на льду - о каком торможении можно говорить на асфальте. Ведь при торможении жопа поднимется, а колдун еще больше ограничит торомза. ::)
На твоей машине на льду задние тормоза не заблокируются?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь! Сорвало резьбу на штуцере тормозной трубки
Сообщение #34  Добавлено: 22 фев 2015, 21:53 
Не в сети
Одноклубник
Аватара пользователя

Рег.: 23 окт 2012, 07:54
Сообщения: 920
Страна: Russia [Россия] (ru)
Город: Москва
Модель авто: 100/44
Кузов: Sedan
Год: 1991
Код двигателя: NF
Тип КПП: 5МКПП
quattro: Нет
Имя: Вадим
Цитата:
Не должна и не будет без колдуна. Т.к. на задние колеса передается меньше тормозная сила, чем на передние.

Мотивируй. С чего вдруг на заднюю ось меньше тормозное усилие, если нет колдуна или других узлов, ограничивающих тормозное усилие?
Цитата:
Практика почему-то не устраивает, а теории тоже нет аргументов.

У меня этой практики по тормозам - как говна за баней... и никогда не выкидывал колдун, никому не советую и не делаю такого клиентам.
Цитата:
По поводу колхозников - уверен, что у тебя нет никакого контроля разряжения в вакуумном услилителе, а он должен быть в турбомоторах.

Хех... эта фраза ещё раз подтверждает тот факт, что слабовато ты разбираешься в устройстве узлов/агрегатов и крайне плохо знаешь линейку моторов, которые ставились на машины в кузове 44. Мотор NF никогда не был турбовым. Хоть бы почитал немного о моторах Ауди... да вообще об устройстве всех узлов. Как всё это устроено и как работает.
Тем не менее, отвечу тебе на вопрос о вакуумном разряжении. Открываешь интернет и скачиваешь SSP 032. В этом пособии с картинками, ты найдёшь рисунок вакуумника для Ауди 200 и клапана, который врезается в вакуумную магистраль.
Если и это тебя не убедит, то поищи на форуме или на просторах родного города, владельцев автомобилей 200/43, где штатно устанавливался 2-хмембранный вакуумник, в котором было это самое разряжение. Открой капот и всё увидишь.
О! есть вариант получше. Мы, клуб 100, собираемся на очередную встречу этим летом. Приезжай, сам увидишь как и что, в отношении моих тормозов. :ygy:

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:
Цитата:
Если колеса не будут блокироваться на льду - о каком торможении можно говорить на асфальте.

Вот эта фраза как раз и говорит о том, что ты либо не читаешь мои посты, либо не понимаешь принципа работы колдуна.
Цитата:
Ведь при торможении жопа поднимется, а колдун еще больше ограничит торомза. ::)

Верно. а это самое поднятие жопы зависит исключительно от загрузки автомобиля.
Цитата:
На твоей машине на льду задние тормоза не заблокируются?

Нет, не блокируются. Просто притормаживают, если я еду один и пустой. Если машина полностью загружена, то конечно блокируются. Всё решается регулировкой колдуна. Один раз и на много лет.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь! Сорвало резьбу на штуцере тормозной трубки
Сообщение #35  Добавлено: 22 фев 2015, 21:54 
Не в сети
Audi200-Club TEAM
Audi200-Club TEAM

Рег.: 10 май 2008, 15:14
Сообщения: 2156
Страна: Russia [Россия] (ru)
Город: KaLuga
Модель авто: 200
Кузов: Sedan
Год: 90
Код двигателя: 3B и 2B
Тип КПП: 5МКПП
quattro: Да
serg37 писал:
без него будет одинаковая!

Будет разная, т.к. сила давления зависит от давления в ртубках (а оно будет одинаковое) умноженноое на площадь (в данном случае цилиндра). Площадь передних цилиндров больше в районе 1.5 раза, чем в задних, следовательно и тормозная сила будет спереди большев 1.5 раза. Школа 8-й класс (если не ошибаюсь). Что там сзади еще ограничивать, если там итак мало?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь! Сорвало резьбу на штуцере тормозной трубки
Сообщение #36  Добавлено: 22 фев 2015, 21:56 
Не в сети
Одноклубник
Аватара пользователя

Рег.: 23 окт 2012, 07:54
Сообщения: 920
Страна: Russia [Россия] (ru)
Город: Москва
Модель авто: 100/44
Кузов: Sedan
Год: 1991
Код двигателя: NF
Тип КПП: 5МКПП
quattro: Нет
Имя: Вадим
Цитата:
И так же не понятно твое мнение по поводу тормозных сил одинаковы ли силы юез колдуна между передом и задом?

Одинаковые. Оговорюсь - для наших машин, где нет других различных устройств, ограничивающих тормозное усилие.
И вот чтобы уменьшить эти тормозные силы на заднюю ось, ставится колдун. Который не просто ограничивает эти самые тормозные силы, а регулирует их, путём увеличения/уменьшения сечения проходного отверстия для тормозной жидкости.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь! Сорвало резьбу на штуцере тормозной трубки
Сообщение #37  Добавлено: 22 фев 2015, 21:59 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Рег.: 21 фев 2015, 15:44
Сообщения: 52
Страна: Russia [Россия] (ru)
Город: Иваново
Модель авто: 100/С4
Кузов: Sedan
Год: 1991
Код двигателя: AAR
Тип КПП: 5МКПП
Код КПП: AXG
quattro: Нет
Имя: Сергей
Цитата:
умноженноое на площадь (в данном случае цилиндра)

Не-е-ет! Походу были прогулы! Сила будет равномерной, т.к. контур один и распределяется не по площади цилиндра, а по Силе сжатия!

_________________
"Главное, ребята, перцем не стареть!"®


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь! Сорвало резьбу на штуцере тормозной трубки
Сообщение #38  Добавлено: 22 фев 2015, 22:00 
Не в сети
Audi200-Club TEAM
Audi200-Club TEAM

Рег.: 10 май 2008, 15:14
Сообщения: 2156
Страна: Russia [Россия] (ru)
Город: KaLuga
Модель авто: 200
Кузов: Sedan
Год: 90
Код двигателя: 3B и 2B
Тип КПП: 5МКПП
quattro: Да
v.v.p. писал:
Нет, не блокируются. Просто притормаживают, если я еду один и пустой. Если машина полностью загружена, то конечно блокируются. Всё решается регулировкой колдуна. Один раз и на много лет.

Как твоя машина отличает лед от асфальта?
v.v.p. писал:
Мотивируй.

Выше написал про силы, площадь и давление.
v.v.p. писал:
Хех... эта фраза ещё раз подтверждает тот факт, что слабовато ты разбираешься в устройстве узлов/агрегатов

Так-то да. Но если я напишу то же самое про тебя - что измениться? Кто больше разбирается - это устраиваются экзамены людьми, которые могут оценить это. Ты был когда-нибудь на экзаменах профессионалов? Сдал? Много?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь! Сорвало резьбу на штуцере тормозной трубки
Сообщение #39  Добавлено: 22 фев 2015, 22:01 
Не в сети
Одноклубник

Рег.: 10 ноя 2012, 09:38
Сообщения: 262
Город: Днепродзержинск
Модель авто: audi 200
Кузов: Sedan
Год: 90
Код двигателя: 3B
Тип КПП: 5МКПП
quattro: Да
Имя: Сергей
Ууу!! Завелись...
А кто-то толком знает что делает колдун? Понижает давление в зависимости от положения рычага или "срезает" пик давления?
Или вам дать еще поспорить и не мешать)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь! Сорвало резьбу на штуцере тормозной трубки
Сообщение #40  Добавлено: 22 фев 2015, 22:02 
Не в сети
Audi200-Club TEAM
Audi200-Club TEAM

Рег.: 10 май 2008, 15:14
Сообщения: 2156
Страна: Russia [Россия] (ru)
Город: KaLuga
Модель авто: 200
Кузов: Sedan
Год: 90
Код двигателя: 3B и 2B
Тип КПП: 5МКПП
quattro: Да
serg37 писал:
Не-е-ет! Походу были прогулы! Сила будет равномерной, т.к. контур один и распределяется не по площади цилиндра, а по Силе сжатия!

Вот это :super: . Ну что теперь физике учить в этой теме?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь! Сорвало резьбу на штуцере тормозной трубки
Сообщение #41  Добавлено: 22 фев 2015, 22:02 
Не в сети
Одноклубник

Рег.: 10 ноя 2012, 09:38
Сообщения: 262
Город: Днепродзержинск
Модель авто: audi 200
Кузов: Sedan
Год: 90
Код двигателя: 3B
Тип КПП: 5МКПП
quattro: Да
Имя: Сергей
Ребята, вы хоть на личные оскорбления не переходите.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь! Сорвало резьбу на штуцере тормозной трубки
Сообщение #42  Добавлено: 22 фев 2015, 22:11 
Не в сети
Одноклубник
Аватара пользователя

Рег.: 23 окт 2012, 07:54
Сообщения: 920
Страна: Russia [Россия] (ru)
Город: Москва
Модель авто: 100/44
Кузов: Sedan
Год: 1991
Код двигателя: NF
Тип КПП: 5МКПП
quattro: Нет
Имя: Вадим
Цитата:
Будет разная, т.к. сила давления зависит от давления в ртубках (а оно будет одинаковое) умноженноое на площадь (в данном случае цилиндра). Площадь передних цилиндров больше в районе 1.5 раза, чем в задних, следовательно и тормозная сила будет спереди большев 1.5 раза. Школа 8-й класс (если не ошибаюсь). Что там сзади еще ограничивать, если там итак мало?

Ой, беда... если я ем капусту, а ты мясо, то вместе мы едим голубцы - так выходит по твоим словам. :)
Ты берёшь в расчёт исключительно площадь цилиндров/колодок. Но, почему-то совершенно не учитываешь распределение веса автомобиля по осям. Знаешь знак такой дорожный "Ограничение нагрузки на ось"? Думаю, что знаешь.
Простой вопрос.
Установлен знак - ограничение нагрузки на ось = 4т.
1. Имеется 2-хосный автомобиль, масса которого равна 10тонн.
2. Имеется 3-хосный автомобиль, масса которого равна 10тонн.
Вопрос, какой из автомобилей проедет под знак без нарушения?
Если понимаешь, что такое нагрузка на ось, то странно, что не понимаешь, почему тормозное усилие на обеих осях одинаковое, когда нет колдуна.

Мы тут уже исписали как минимум 2 страницы и испортили ТС тему....

Добавлено спустя 6 минут 50 секунд:
Ребята, вы хоть на личные оскорбления не переходите.

Ни в коем случае.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь! Сорвало резьбу на штуцере тормозной трубки
Сообщение #43  Добавлено: 22 фев 2015, 22:12 
Не в сети
Audi200-Club TEAM
Audi200-Club TEAM

Рег.: 10 май 2008, 15:14
Сообщения: 2156
Страна: Russia [Россия] (ru)
Город: KaLuga
Модель авто: 200
Кузов: Sedan
Год: 90
Код двигателя: 3B и 2B
Тип КПП: 5МКПП
quattro: Да
serg37 писал:
Не-е-ет! Походу были прогулы! Сила будет равномерной, т.к. контур один и распределяется не по площади цилиндра, а по Силе сжатия!

не поленился http://yandex.ru/yandsearch?text=%D1%87 ... C0%2C0%2C0
Сверху 7-й класс средней школы.
GReY писал:
Ребята, вы хоть на личные оскорбления не переходите.

не буду.
v.v.p. писал:
Но, почему-то совершенно не учитываешь распределение веса автомобиля по осям.

Сперва нужно разобраться с силой, пусть на стоящем автомобиле, а потом уже с нагрузками на оси будем разбираться :)
v.v.p. писал:
1. Имеется 2-хосный автомобиль, масса которого равна 10тонн.
2. Имеется 3-хосный автомобиль, масса которого равна 10тонн.
Вопрос, какой из автомобилей проедет под знак без нарушения?

На знаке что написано? Значит первый не проходит, а второй проходит. Давай посложнее - давай физику 7-го класса :)
v.v.p. писал:
Если понимаешь, что такое нагрузка на ось, то странно, что не понимаешь, почему тормозное усилие на обеих осях одинаковое, когда нет колдуна.

То есть тормозная сила будет передоваться одинаковая колесам передней оси и задней?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь! Сорвало резьбу на штуцере тормозной трубки
Сообщение #44  Добавлено: 22 фев 2015, 22:17 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Рег.: 21 фев 2015, 15:44
Сообщения: 52
Страна: Russia [Россия] (ru)
Город: Иваново
Модель авто: 100/С4
Кузов: Sedan
Год: 1991
Код двигателя: AAR
Тип КПП: 5МКПП
Код КПП: AXG
quattro: Нет
Имя: Сергей
Цитата:
Понижает давление в зависимости от положения рычага

Понижает при разгрузки авто, и увеличивает по мере нагрузки!
Цитата:
теперь физике учить

Но дома и по книге!
Цитата:
не поленился

Тот, что по снегу? :)

_________________
"Главное, ребята, перцем не стареть!"®


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь! Сорвало резьбу на штуцере тормозной трубки
Сообщение #45  Добавлено: 22 фев 2015, 22:17 
Не в сети
Одноклубник

Рег.: 10 ноя 2012, 09:38
Сообщения: 262
Город: Днепродзержинск
Модель авто: audi 200
Кузов: Sedan
Год: 90
Код двигателя: 3B
Тип КПП: 5МКПП
quattro: Да
Имя: Сергей
Давайте помирю.
Раз вы про физику...
Давление - это сила, действующая на единицу площади. Тормозная гидравлика (усилитель пока не учитываем) предназначена для передачи силы. Мы имеем поршень в ГТЦ определенной площади (например 1см2, для удобства) и давим на него с силой 10кг (для удобства, хотя правильно 98Н). Имеем давление 10кг/см2. Это давление рапростроняется ко всем рабочим цилиндрам и давит на все поршни. Допустим площади передних поршней будут 3см2, а задних - 2см2. Значит Усилие, с которым суппорта сжимают диски будут (давление умножить на площадь) 30 и 20 кг соответственно.
О тормозном моменте на колесе рассказать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь! Сорвало резьбу на штуцере тормозной трубки
Сообщение #46  Добавлено: 22 фев 2015, 22:19 
Не в сети
Audi200-Club TEAM
Audi200-Club TEAM

Рег.: 10 май 2008, 15:14
Сообщения: 2156
Страна: Russia [Россия] (ru)
Город: KaLuga
Модель авто: 200
Кузов: Sedan
Год: 90
Код двигателя: 3B и 2B
Тип КПП: 5МКПП
quattro: Да
serg37 писал:
Тот, что по снегу?

Рекомендую почитать про Гидравлический пресс.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь! Сорвало резьбу на штуцере тормозной трубки
Сообщение #47  Добавлено: 22 фев 2015, 22:19 
Не в сети
Одноклубник
Аватара пользователя

Рег.: 23 окт 2012, 07:54
Сообщения: 920
Страна: Russia [Россия] (ru)
Город: Москва
Модель авто: 100/44
Кузов: Sedan
Год: 1991
Код двигателя: NF
Тип КПП: 5МКПП
quattro: Нет
Имя: Вадим
Я сдавал экзамены при СССР и как раз автомеханическом техникуме. :ga-ga:
Цитата:
На знаке что написано?

Установлен знак - ограничение нагрузки на ось = 4т.
1. Имеется 2-хосный автомобиль, масса которого равна 10тонн.
2. Имеется 3-хосный автомобиль, масса которого равна 10тонн.
Вопрос, какой из автомобилей проедет под знак без нарушения?
Цитата:
Как твоя машина отличает лед от асфальта?

Даже не знаю, плакать или смеяться.......
Я тебя очень прошу, почитай про устройство колдуна и принцип его работы на наших автомобилях.
[GReY=quote]А кто-то толком знает что делает колдун? Понижает давление в зависимости от положения рычага или "срезает" пик давления?[/quote]
Просто понижает, думается мне. Колдун ведь не работает в каких-то диапазонах, он просто ограничивает количество подаваемой жидкости за единицу времени.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь! Сорвало резьбу на штуцере тормозной трубки
Сообщение #48  Добавлено: 22 фев 2015, 22:20 
Не в сети
Audi200-Club TEAM
Audi200-Club TEAM
Аватара пользователя

Рег.: 08 мар 2010, 21:09
Сообщения: 3880
Страна: Latvia [Латвия] (lv)
Город: Jūrmala
Модель авто: e39, A200
Кузов: Sedan
Год: 1991
Код двигателя: MC
Тип КПП: 5МКПП
quattro: Да
Имя: Kaspar
ничего не испортили. хоть оживление на форуме))))) а вообше Аауди 200 надо тёплого чайку хапнуть, успокоится и понять что никаких нервов не хватит на переубеждение кого либо в интернете :ga-ga:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь! Сорвало резьбу на штуцере тормозной трубки
Сообщение #49  Добавлено: 22 фев 2015, 22:21 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Рег.: 21 фев 2015, 15:44
Сообщения: 52
Страна: Russia [Россия] (ru)
Город: Иваново
Модель авто: 100/С4
Кузов: Sedan
Год: 1991
Код двигателя: AAR
Тип КПП: 5МКПП
Код КПП: AXG
quattro: Нет
Имя: Сергей
Ребята, вы хоть на личные оскорбления не переходите.

Да нет, это так дискусии! Походу тему надо новую!

_________________
"Главное, ребята, перцем не стареть!"®


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь! Сорвало резьбу на штуцере тормозной трубки
Сообщение #50  Добавлено: 22 фев 2015, 22:26 
Не в сети
Audi200-Club TEAM
Audi200-Club TEAM

Рег.: 10 май 2008, 15:14
Сообщения: 2156
Страна: Russia [Россия] (ru)
Город: KaLuga
Модель авто: 200
Кузов: Sedan
Год: 90
Код двигателя: 3B и 2B
Тип КПП: 5МКПП
quattro: Да
GReY писал:
О тормозном моменте на колесе рассказать?

Пока нужно силу освоить. Потом дальше вести спор.

Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд:
v.v.p. писал:
Даже не знаю, плакать или смеяться.......

Разбираться с физикой за 7-й класс и ответить на вопрос твердо
на вопрос поставленный выше. Щас процетирую.
PASSATizhi писал:
ничего не испортили. хоть оживление на форуме))))) а вообше Аауди 200 надо тёплого чайку хапнуть, успокоится и понять что никаких нервов не хватит на переубеждение кого либо в интернете

Я приболел просто :) . Думаю не плохо будет побеседовать с людьми, может узнают, чего нового. Все-таки не СССР уже и времени много прошло, много чего изменилось в автомобилестроении. Не сидеть же на месте всю жизнь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь! Сорвало резьбу на штуцере тормозной трубки
Сообщение #51  Добавлено: 22 фев 2015, 22:29 
Не в сети
Одноклубник
Аватара пользователя

Рег.: 23 окт 2012, 07:54
Сообщения: 920
Страна: Russia [Россия] (ru)
Город: Москва
Модель авто: 100/44
Кузов: Sedan
Год: 1991
Код двигателя: NF
Тип КПП: 5МКПП
quattro: Нет
Имя: Вадим
ничего не испортили. хоть оживление на форуме))))) а вообше Аауди 200 надо тёплого чайку хапнуть, успокоится и понять что никаких нервов не хватит на переубеждение кого либо в интернете :ga-ga:

Тёплого чайку надо всем. :)
Вопрос не в том, чтобы переубедить кого-то (меня или кого-либо ещё). А в том, что такие переделки - весьма сомнительное мероприятие для регионов, где много снега и льда. И раз уж речь зашла о нужности "колдуновой девайсины", то прежде всего стоит поговорить о его предназначении и принципе работы. А кастрировать узел - это мы все мастера. :ga-ga:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь! Сорвало резьбу на штуцере тормозной трубки
Сообщение #52  Добавлено: 22 фев 2015, 22:29 
Не в сети
Audi200-Club TEAM
Audi200-Club TEAM

Рег.: 10 май 2008, 15:14
Сообщения: 2156
Страна: Russia [Россия] (ru)
Город: KaLuga
Модель авто: 200
Кузов: Sedan
Год: 90
Код двигателя: 3B и 2B
Тип КПП: 5МКПП
quattro: Да
v.v.p. писал:
Если понимаешь, что такое нагрузка на ось, то странно, что не понимаешь, почему тормозное усилие на обеих осях одинаковое, когда нет колдуна.

Цитата:
То есть тормозная сила будет передаваться одинаковая колесам передней оси и задней?

Просто понять хоть где пробел!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь! Сорвало резьбу на штуцере тормозной трубки
Сообщение #53  Добавлено: 22 фев 2015, 22:33 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Рег.: 21 фев 2015, 15:44
Сообщения: 52
Страна: Russia [Россия] (ru)
Город: Иваново
Модель авто: 100/С4
Кузов: Sedan
Год: 1991
Код двигателя: AAR
Тип КПП: 5МКПП
Код КПП: AXG
quattro: Нет
Имя: Сергей
Цитата:
Разбираться с физикой за 7-й класс и ответить на вопрос твердо

Скажу! Может в физике и есть свои законы! А вот в автомобилестроении есть законы безопасности, чего тебе и твердят( я про колдун), коли не знаешь, а сразу яндексом бросаться, лучше там найди ответы тогда!

_________________
"Главное, ребята, перцем не стареть!"®


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь! Сорвало резьбу на штуцере тормозной трубки
Сообщение #54  Добавлено: 22 фев 2015, 22:41 
Не в сети
Одноклубник
Аватара пользователя

Рег.: 23 окт 2012, 07:54
Сообщения: 920
Страна: Russia [Россия] (ru)
Город: Москва
Модель авто: 100/44
Кузов: Sedan
Год: 1991
Код двигателя: NF
Тип КПП: 5МКПП
quattro: Нет
Имя: Вадим
Цитата:
Все-таки не СССР уже и времени много прошло, много чего изменилось в автомобилестроении.

По факту - ничего нового. Все принципы остались старыми. Колесо по-прежнему круглое... Принцип работы ДВС, принцип работы ГУРа, тормозов и прочих узлов - не изменились. Изменились материалы, конструкция, но сам принцип работы - всё тот же.
И ответ на вопрос о машине проезжающий под знак "Ограничение нагрузки на ось" - будет?
Заодно, вспомнил ещё одну задачу.
Вопрос звучит так:
При какой температуре начинается открытие термостата? (вопрос прост, но требует чёткого ответа). Вопрос задавался на переэкзаменовке по повышению квалификационного разряда. :)

Добавлено спустя 5 минут 24 секунды:
Цитата:
Просто понять хоть где пробел!

В том, что ты не учитываешь распределение массы при торможении. Я не спроста предложил попробовать применить экстренное торможение при движении задним ходом.
.

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
Картинка из SSP. О вакуумнике для турбомоторов.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь! Сорвало резьбу на штуцере тормозной трубки
Сообщение #55  Добавлено: 22 фев 2015, 22:47 
Не в сети
Audi200-Club TEAM
Audi200-Club TEAM

Рег.: 10 май 2008, 15:14
Сообщения: 2156
Страна: Russia [Россия] (ru)
Город: KaLuga
Модель авто: 200
Кузов: Sedan
Год: 90
Код двигателя: 3B и 2B
Тип КПП: 5МКПП
quattro: Да
serg37 писал:
Скажу! Может в физике и есть свои законы! А вот в автомобилестроении есть законы безопасности, чего тебе и твердят( я про колдун), коли не знаешь, а сразу яндексом бросаться, лучше там найди ответы тогда!

:super:
Опасное оружие яндекс - там даже можно гидравлику узнать. Грей выше описал физику процесса. Могу еще раз ее прочитать, так станет понятнее?
v.v.p. писал:
По факту - ничего нового.

Печально что вы замерли там. Нового на столько много, что не освоить всего.
v.v.p. писал:
И ответ на вопрос о машине проезжающий под знак "Ограничение нагрузки на ось" - будет?

Ответ есть в моем сообщении после вопроса.
Aaudi200 писал:
v.v.p. писал:
Если понимаешь, что такое нагрузка на ось, то странно, что не понимаешь, почему тормозное усилие на обеих осях одинаковое, когда нет колдуна.

Цитата:
То есть тормозная сила будет передаваться одинаковая колесам передней оси и задней?


А на этот вопрос ответа так и не будет?
Это же и есть основа.

v.v.p. писал:
В том, что ты не учитываешь распределение массы при торможении. Я не спроста предложил попробовать применить экстренное торможение при движении задним ходом.

Я попробую, только не понятно, почему без колдуна должны оттормозиться первыми передние колеса, а с колдуном задние?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь! Сорвало резьбу на штуцере тормозной трубки
Сообщение #56  Добавлено: 22 фев 2015, 22:59 
Не в сети
Одноклубник
Аватара пользователя

Рег.: 23 окт 2012, 07:54
Сообщения: 920
Страна: Russia [Россия] (ru)
Город: Москва
Модель авто: 100/44
Кузов: Sedan
Год: 1991
Код двигателя: NF
Тип КПП: 5МКПП
quattro: Нет
Имя: Вадим
Цитата:
Печально что вы замерли там. Нового на столько много, что не освоить всего.

Ну, почему же замер и именно там?
Или я просто понят так однобоко?
Я в курсе, что существует многоточечный впрыск, вастгейт и турбочардж, керамические тормозные диски и многое другое. :ga-ga:
Тем не менее, это не отменяет старых принципов работы тормозной системы или ДВС. По сути, всё тоже самое.
Говорю же, изменились материалы и конструкция. А принцип работы узлов - тот же самый.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь! Сорвало резьбу на штуцере тормозной трубки
Сообщение #57  Добавлено: 22 фев 2015, 23:02 
Не в сети
Audi200-Club TEAM
Audi200-Club TEAM

Рег.: 10 май 2008, 15:14
Сообщения: 2156
Страна: Russia [Россия] (ru)
Город: KaLuga
Модель авто: 200
Кузов: Sedan
Год: 90
Код двигателя: 3B и 2B
Тип КПП: 5МКПП
quattro: Да
v.v.p. писал:
Если понимаешь, что такое нагрузка на ось, то странно, что не понимаешь, почему тормозное усилие на обеих осях одинаковое, когда нет колдуна.

Почему-то не хочется повторить это еще раз.
После этой фразы понял, что тормозить, по мнению vvp, буду все тормоза одинаково, не зависимо от того какой диаметр поршня в суппорте и какой диаметр диска тормозного. Если этому верить, то колдун действительно необходим. Физика в автомобилестроении своя и не имеет ничего общего с классической.
Но почему-то не хочется повторить это еще раз.
И походу не нужны суппорта многопоршневые, а все это придумали лохи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь! Сорвало резьбу на штуцере тормозной трубки
Сообщение #58  Добавлено: 22 фев 2015, 23:05 
Не в сети
Одноклубник

Рег.: 10 ноя 2012, 09:38
Сообщения: 262
Город: Днепродзержинск
Модель авто: audi 200
Кузов: Sedan
Год: 90
Код двигателя: 3B
Тип КПП: 5МКПП
quattro: Да
Имя: Сергей
Чесно, я уже перестаю понимать очем спор, но у меня создается впечатление, что вы спорите об одном и том же, только называете это поразному. Кто-то путает давление и силу, кто-то путается в "направлениях" работы колдуна... Перечитал внимательнее посты - у обоих есть ошибки, но vvp правее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь! Сорвало резьбу на штуцере тормозной трубки
Сообщение #59  Добавлено: 22 фев 2015, 23:06 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Рег.: 21 фев 2015, 15:44
Сообщения: 52
Страна: Russia [Россия] (ru)
Город: Иваново
Модель авто: 100/С4
Кузов: Sedan
Год: 1991
Код двигателя: AAR
Тип КПП: 5МКПП
Код КПП: AXG
quattro: Нет
Имя: Сергей
Цитата:
описал физику процесса.

Пытаешься с темы съехать!? Про колдун точно ни грамма не знаешь!

_________________
"Главное, ребята, перцем не стареть!"®


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь! Сорвало резьбу на штуцере тормозной трубки
Сообщение #60  Добавлено: 22 фев 2015, 23:11 
Не в сети
Audi200-Club TEAM
Audi200-Club TEAM

Рег.: 10 май 2008, 15:14
Сообщения: 2156
Страна: Russia [Россия] (ru)
Город: KaLuga
Модель авто: 200
Кузов: Sedan
Год: 90
Код двигателя: 3B и 2B
Тип КПП: 5МКПП
quattro: Да
v.v.p. писал:
Тем не менее, это не отменяет старых принципов работы тормозной системы

Есть москвич со всеми 4-мя барабанными тормозами и с цилиндрами почти одинакового диаметра, а есть немного моложе ауди с координально разными диаметрами тормозных поршней между передом и задом. И не барабаны, а диски уже везде. Что у них общего? Вот я и пишу, что застряли там.

Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:
GReY писал:
Чесно, я уже перестаю понимать очем спор, но у меня создается впечатление, что вы спорите об одном и том же, только называете это поразному. Кто-то путает давление и силу, кто-то путается в "направлениях" работы колдуна... Перечитал внимательнее посты - у обоих есть ошибки, но vvp правее.

Спор о том - разные ли усилия на передней и задней оси? Если сила одинаковая, то колдун необходим, а если разная, то зад и так тормозит слабее переда а его еще и ограничивают колдуном. Пока так, статически хотя бы.
PS а где я путался в направлении работы колдуна? Точно я путаюсь или Вы?

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:
serg37 писал:
Пытаешься с темы съехать!?

Вам для начала нужно освоить один урок
Гидравлический пресс.[править]
Gidravlicheskiy press princip deystviya.jpg
Закон Паскаля позволяет объяснить действие гидравлической машины (от греч. гидравликос - водяной.). Это машины, действие которых основано на законах движения и равновесия жидкостей.

Основной частью гидравлической машины служат два цилиндра разного диаметра, снабженные поршнями и соединительной трубкой. Пространство под поршнями и трубку заполняют жидкостью (обычно минеральным маслом). Высоты столбов жидкости в обоих цилиндрах одинаковы, пока на поршни не действуют силы.

Допустим теперь, что силы F1 и F2 - силы, действующие на поршни, S1 и S2 - площади поршней. Давление под первым (малым) поршнем равно p1 = F1 / S1, а под вторым (большим) p2= F2 / S2 . По закону Паскаля давление покоящейся жидкостью во все стороны передается одинаково, т. е. p1 = p2 или F1 / S1 = F2 / S2 , откуда:

F2 / F1 = S2 / S1 .

Следовательно, сила F2 во столько раз больше силы F1 , во сколько раз площадь большого поршня больше площади малого поршня. Например, если площадь большого поршня 500 см2 , а малого 5 см2 и на малый поршень действует сила 100 Н, то на больший поршень будет действовать сила, в 100 раз большая, то есть 10 000 Н.

Таким образом, с помощью гидравлической машины можно малой силой уравновесить большую силу.

Отношение F1 / F2 показывает выигрыш в силе. Например, в приведенном примере выигрыш в силе равен 10 000Н/100Н = 100.

Гидравлическую машину, служащую для прессования (сдавливания), называется гидравлическим прессом.

Shema rabota gidravlicheskogo pressa.jpg
Гидравлические прессы применяются там, где требуется большая сила. Например, для выжимания масла из семян на маслобойных заводах, для прессования фанеры, картона, сена. На металлургических заводах гидравлические прессы используют для изготовления стальных валов машин, железнодорожных колес, и многих других изделий. Современные гидравлические прессы могут развивать силу в десятки и сотни миллионов ньютонов.

Устройство гидравлического пресса схематически показано на рисунке. Прессуемое тело 1 кладут на платформу, соединенную с большим поршнем 2. При помощи малого поршня 3 создается большое давление на жидкость. Это давление передается каждую точку жидкости, заполняющей цилиндры. Поэтому такое же давление действует и на второй, большой поршень. Но так, как площадь 2-го поршня(большого) больше площади 3-его, то и сила, действующая на него, будет больше силы, действующей на поршень 3. Под действием этой силы поршень 2 будет подниматься. При подъеме поршня 2 тело упирается в неподвижную верхнюю платформу и сжимается. Манометр 4, при помощи которого измеряется давление жидкости, 5 - предохранительный клапан, автоматически открывающийся, когда давление превышает допустимое значение.

Из малого цилиндра в большой жидкость перекачивается повторными движениями малого поршня 3. Это осуществляется так. При подъеме малого поршня клапан 6 открывается, и в пространство, находящееся под поршнем, засасывается жидкость. При опускании малого поршня под действием давления жидкости клапан 6 закрывается, а клапан 7 открывается, и жидкость переходит в большой сосуд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь! Сорвало резьбу на штуцере тормозной трубки
Сообщение #61  Добавлено: 22 фев 2015, 23:14 
Не в сети
Одноклубник

Рег.: 10 ноя 2012, 09:38
Сообщения: 262
Город: Днепродзержинск
Модель авто: audi 200
Кузов: Sedan
Год: 90
Код двигателя: 3B
Тип КПП: 5МКПП
quattro: Да
Имя: Сергей
Ану! поспорьте со мной!
Конкретная нагрузка на колесо соответствует конкретному положению рычага. Значит этому соответствует конкретное усилие для срыва в юз. поправки вносит только коэфициент трения в паре колесо-дорога. Следовательно конкретное давление. Тоесть колдун можно сделать так, чтобы давление не выше определенного для каждого положения рычага.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь! Сорвало резьбу на штуцере тормозной трубки
Сообщение #62  Добавлено: 22 фев 2015, 23:17 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Рег.: 21 фев 2015, 15:44
Сообщения: 52
Страна: Russia [Россия] (ru)
Город: Иваново
Модель авто: 100/С4
Кузов: Sedan
Год: 1991
Код двигателя: AAR
Тип КПП: 5МКПП
Код КПП: AXG
quattro: Нет
Имя: Сергей
Цитата:
есть немного моложе ауди с координально разными диаметрами тормозных поршней между передом и задом.
Это, вообще то, я писАл про равномерность! В этом я был не прав, но распределение идет равное и в зависимости от диаметра поршня идет разное давление! И это микроны, не более, и ты их не заметишь, как с колдуном(о чем и речь)! Алис! Туго с вами! :ga-ga:

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
Цитата:
освоить один урок

Учитель бла!

_________________
"Главное, ребята, перцем не стареть!"®


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь! Сорвало резьбу на штуцере тормозной трубки
Сообщение #63  Добавлено: 22 фев 2015, 23:18 
Не в сети
Одноклубник

Рег.: 10 ноя 2012, 09:38
Сообщения: 262
Город: Днепродзержинск
Модель авто: audi 200
Кузов: Sedan
Год: 90
Код двигателя: 3B
Тип КПП: 5МКПП
quattro: Да
Имя: Сергей
Та не, про "направление" это я так, для примера. А вообще ошибки у обоих есть.
А на вору шапка горит!! Ага!! Значит сомневаешься!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь! Сорвало резьбу на штуцере тормозной трубки
Сообщение #64  Добавлено: 22 фев 2015, 23:23 
Не в сети
Audi200-Club TEAM
Audi200-Club TEAM

Рег.: 10 май 2008, 15:14
Сообщения: 2156
Страна: Russia [Россия] (ru)
Город: KaLuga
Модель авто: 200
Кузов: Sedan
Год: 90
Код двигателя: 3B и 2B
Тип КПП: 5МКПП
quattro: Да
GReY писал:
Ану! поспорьте со мной!

Aaudi200 писал:
Спор о том - разные ли усилия на передней и задней оси? Если сила одинаковая, то колдун необходим, а если разная, то зад и так тормозит слабее переда а его еще и ограничивают колдуном. Пока так, статически хотя бы.
PS а где я путался в направлении работы колдуна? Точно я путаюсь или Вы?

Давай пока здесь придем к общему мнению, а потом порассуждаем дальше.

Добавлено спустя 57 секунд:
GReY писал:
Значит сомневаешься!!!

Так давай разберемся. И хотелось бы работу над ошибками выполнить! Где ошибки-то?

Добавлено спустя 4 минуты:
serg37 писал:
разное давление!

Давление в гидравилке везде одинаковое как раз!
serg37 писал:
это микроны

Сколько? Это не единицы силы.
serg37 писал:
и ты их не заметишь

Как проверять будем? Может ты и колдуна не заметишь?
serg37 писал:
Туго с вами!

С тобой не проще.
serg37 писал:
Учитель бла!

Боюсь, что здесь я бессилен. Если в школе ничего не понял - я пас!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь! Сорвало резьбу на штуцере тормозной трубки
Сообщение #65  Добавлено: 22 фев 2015, 23:31 
Не в сети
Одноклубник
Аватара пользователя

Рег.: 23 окт 2012, 07:54
Сообщения: 920
Страна: Russia [Россия] (ru)
Город: Москва
Модель авто: 100/44
Кузов: Sedan
Год: 1991
Код двигателя: NF
Тип КПП: 5МКПП
quattro: Нет
Имя: Вадим
Цитата:
Есть москвич со всеми 4-мя барабанными тормозами и с цилиндрами почти одинакового диаметра, а есть немного моложе ауди с координально разными диаметрами тормозных поршней между передом и задом. И не барабаны, а диски уже везде. Что у них общего? Вот я и пишу, что застряли там.
Устройство системы. Всё тоже самое, только колодки разной формы. Везде жидкость давит на поршень, который толкает колодку.
Цитата:
PS а где я путался в направлении работы колдуна? Точно я путаюсь или Вы?

1.Машина пустая -> колдун закрыт -> проход тормозной жидкости к задним колодкам ограничен.
Машина загружена частично -> колдун приоткрыт (не рассматриваем на сколько именно) -> проход тормозной жидкости к задним колодкам более свободный.
Машина загружена полностью -> колдун открыт полностью -> жидкость к задним колодкам поступает в полном объёме.
Надеюсь, тут всё понятно.
Теперь рассматриваем все это относительно автомобиля, к которому применено экстренное торможение.
1. Как колдун был закрыт, так и остался закрытым.
2. и 3. Попа автомобиля не приподнимется так высоко, как на порожнем автомобиле, из-за массы груза/пассажиров. Соответственно, тормозное усилие компенсировано. Изменений в нажатии на педаль тормоза - нет. Изменений в тормозном усилии - нет. Тормозной путь в любом случае будет более длинный, из-за массы автомобиля.
Задача колдуна в том, чтобы не дать задним тормозам блокировать колёса одновременно или раньше, чем заблокируются передние.
Независимо от того, загружен автомобиль или он порожний, задние колёса должны блокироваться полностью при сильном (максимальном) нажатии на педаль тормоза. Но! Эта блокировка должна "запаздывать" относительно блокировки передних колёс.
А блокировка колёс на дорожном полотне с разным покрытием, зависит от самого покрытия. Чем больше сила трения/сцепления колеса с дорогой, тем больше требуется тормозного усилия для блокировки колеса.
Цитата:
Спор о том - разные ли усилия на передней и задней оси? Если сила одинаковая, то колдун необходим, а если разная, то зад и так тормозит слабее переда а его еще и ограничивают колдуном. Пока так, статически хотя бы.

Независимо от того, одинаковое или меньшее тормозное усилие на задних колёсах, колдун необходим для уменьшения этого усилия. И перераспределение тормозных сил (опять-таки, не рассматриваем одинаковое усилие или меньше/больше), может привести к непредсказуемому поведению автомобиля на скользкой дороге.
Тут уже даже вопрос не самом усилии, а в том, чтобы на заднюю ось приходилось гораздо меньшее усилие, чем на переднюю.
У нас летом очередной клубный сбор, форума А100. Ребята голосуют за Селигер. Приезжай, сам посмотришь как работает моя (и не только моя машина) с колдуном. http://audi100.su//viewtopic.php?f=54&t=2946

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь! Сорвало резьбу на штуцере тормозной трубки
Сообщение #66  Добавлено: 22 фев 2015, 23:32 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Рег.: 21 фев 2015, 15:44
Сообщения: 52
Страна: Russia [Россия] (ru)
Город: Иваново
Модель авто: 100/С4
Кузов: Sedan
Год: 1991
Код двигателя: AAR
Тип КПП: 5МКПП
Код КПП: AXG
quattro: Нет
Имя: Сергей
Цитата:
Давление в гидравилке везде одинаковое как раз!

В гидравлике да, а на колодки нет!
Цитата:
Если в школе ничего не понял - я пас!

Я смотрю ты в автошколе учил! Пас-ну и я!

_________________
"Главное, ребята, перцем не стареть!"®


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь! Сорвало резьбу на штуцере тормозной трубки
Сообщение #67  Добавлено: 22 фев 2015, 23:40 
Не в сети
Одноклубник

Рег.: 10 ноя 2012, 09:38
Сообщения: 262
Город: Днепродзержинск
Модель авто: audi 200
Кузов: Sedan
Год: 90
Код двигателя: 3B
Тип КПП: 5МКПП
quattro: Да
Имя: Сергей
Повторюсь: толком устройства колдуна не знаю, но попробуем отталкиваться от вышесказанного, что ограничивает подачу (литры в час).
Цитата:
Спор о том - разные ли усилия на передней и задней оси?

В статике? В паре колесо-дорога обычно разные. Спереди больше, думаю везде на легковых. В идеале должны быть пропорционально весу на ось.
Какое, кстати распределение веса по осям у нас?
Цитата:
Если сила одинаковая, то колдун необходим, а если разная, то зад и так тормозит слабее переда а его еще и ограничивают колдуном.

Дело не в том что ограничивают. Я уже выше описывал. Дело в том, что существуют множество факторов, которые влияют на распределение веса по осям. И их нельзя учесть подбором диаметров поршней и дисков и т. п. Они меняются динамически. Они разные при разных торможениях. Поэтому необходим "инструмент", влияющий на распределение тормозных сил при каждом торможении. Колдун конечно не идеален, но он хоть както компенсирует все это. И тормоза проэктировались с ращетом на то, что он там будет стоять. Если бы он на стадии разработки выкидывался, то это было бы не так опасно, но и тормоза работали бы хуже.

Добавлено спустя 59 секунд:
Блин, за вами фиг успеешь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь! Сорвало резьбу на штуцере тормозной трубки
Сообщение #68  Добавлено: 22 фев 2015, 23:40 
Не в сети
Audi200-Club TEAM
Audi200-Club TEAM

Рег.: 10 май 2008, 15:14
Сообщения: 2156
Страна: Russia [Россия] (ru)
Город: KaLuga
Модель авто: 200
Кузов: Sedan
Год: 90
Код двигателя: 3B и 2B
Тип КПП: 5МКПП
quattro: Да
v.v.p. писал:
Попа автомобиля не приподнимется так высоко, как на порожнем автомобиле, из-за массы груза/пассажиров. Соответственно, тормозное усилие компенсировано.

Попа приподнимется тем выше, чем выше коэффициент трения колеса и дорожного покрытия. Получается вред от колдуна.
v.v.p. писал:
Задача колдуна в том, чтобы не дать задним тормозам блокировать колёса одновременно или раньше, чем заблокируются передние.

С этой задачей отлично справляются тормозные цилиндры с сильно разными диаметрами.
v.v.p. писал:
У нас летом очередной клубный сбор, форума А100. Ребята голосуют за Селигер. Приезжай, сам посмотришь как работает моя (и не только моя машина) с колдуном. http://audi100.su//viewtopic.php?f=54&t=2946

Спасибо за приглашение, но семья, дети, работа.
Опять же как проверить? Я так понял, что на асфальте будет разница в мою пользу, по льду ничто не тормозит...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь! Сорвало резьбу на штуцере тормозной трубки
Сообщение #69  Добавлено: 22 фев 2015, 23:45 
Не в сети
Одноклубник

Рег.: 10 ноя 2012, 09:38
Сообщения: 262
Город: Днепродзержинск
Модель авто: audi 200
Кузов: Sedan
Год: 90
Код двигателя: 3B
Тип КПП: 5МКПП
quattro: Да
Имя: Сергей
v.v.p. писал:
Попа автомобиля не приподнимется так высоко, как на порожнем автомобиле, из-за массы груза/пассажиров. Соответственно, тормозное усилие компенсировано.

Попа приподнимется тем выше, чем выше коэффициент трения колеса и дорожного покрытия. Получается вред от колдуна.

Нет попа поднимается тем выше, чем выше замедление автомобиля! Неважно из-за каких колес передних или задних. Учитываем начальное положение попы (степень загрузки).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь! Сорвало резьбу на штуцере тормозной трубки
Сообщение #70  Добавлено: 22 фев 2015, 23:47 
Не в сети
Audi200-Club TEAM
Audi200-Club TEAM

Рег.: 10 май 2008, 15:14
Сообщения: 2156
Страна: Russia [Россия] (ru)
Город: KaLuga
Модель авто: 200
Кузов: Sedan
Год: 90
Код двигателя: 3B и 2B
Тип КПП: 5МКПП
quattro: Да
GReY писал:
Дело не в том что ограничивают. Я уже выше описывал. Дело в том, что существуют множество факторов, которые влияют на распределение веса по осям. И их нельзя учесть подбором диаметров поршней и дисков и т. п. Они меняются динамически. Они разные при разных торможениях. Поэтому необходим "инструмент", влияющий на распределение тормозных сил при каждом торможении. Колдун конечно не идеален, но он хоть както компенсирует все это. И тормоза проэктировались с ращетом на то, что он там будет стоять. Если бы он на стадии разработки выкидывался, то это было бы не так опасно, но и тормоза работали бы хуже.

Вобщем сила тормозная разная (фото пассатижа посмотрите) и ни на одной машине ниразу попа не тормознула раньше морды. Везде без колдунов. Все тормозные элементы полностью исправны. Это говорит о том, что задних тормозов не хватает, для идеального торможения по сравнению с передом, а туда еще и ограничитель. Если бы попа перетормаживала, разве люди выкидывали бы колдунов? Я уже про помощник абс не говорю.

GReY писал:
Какое, кстати распределение веса по осям у нас?

примерно 60 на 40.
зы я спать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь! Сорвало резьбу на штуцере тормозной трубки
Сообщение #71  Добавлено: 22 фев 2015, 23:48 
Не в сети
Одноклубник

Рег.: 10 ноя 2012, 09:38
Сообщения: 262
Город: Днепродзержинск
Модель авто: audi 200
Кузов: Sedan
Год: 90
Код двигателя: 3B
Тип КПП: 5МКПП
quattro: Да
Имя: Сергей
Давайте начнем с другого.
Кто-нибудь знает где подсмотреть чертеж колдуна или описание принципа действия, чтоб как в учебнике?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь! Сорвало резьбу на штуцере тормозной трубки
Сообщение #72  Добавлено: 22 фев 2015, 23:49 
Не в сети
Audi200-Club TEAM
Audi200-Club TEAM

Рег.: 10 май 2008, 15:14
Сообщения: 2156
Страна: Russia [Россия] (ru)
Город: KaLuga
Модель авто: 200
Кузов: Sedan
Год: 90
Код двигателя: 3B и 2B
Тип КПП: 5МКПП
quattro: Да
GReY писал:
попа поднимается тем выше, чем выше замедление автомобиля!

Замедление будет выше если будет выше коэффициент трения - я просто слово замедление пропустил. Итог такой как я написал. И с колдуном часто чувствуется, что машина еще не замедляется как надо, а перед идет на юз на сухом асфальте. Без колдуна этой проблемы нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь! Сорвало резьбу на штуцере тормозной трубки
Сообщение #73  Добавлено: 22 фев 2015, 23:52 
Не в сети
Одноклубник

Рег.: 10 ноя 2012, 09:38
Сообщения: 262
Город: Днепродзержинск
Модель авто: audi 200
Кузов: Sedan
Год: 90
Код двигателя: 3B
Тип КПП: 5МКПП
quattro: Да
Имя: Сергей
GReY писал:
попа поднимается тем выше, чем выше замедление автомобиля!

Замедление будет выше если будет выше коэффициент трения - я просто слово замедление пропустил. Итог такой как я написал. И с колдуном часто чувствуется, что машина еще не замедляется как надо, а перед идет на юз на сухом асфальте. Без колдуна этой проблемы нет.

Думаю надо отрегулировать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь! Сорвало резьбу на штуцере тормозной трубки
Сообщение #74  Добавлено: 23 фев 2015, 00:04 
Не в сети
Одноклубник
Аватара пользователя

Рег.: 23 окт 2012, 07:54
Сообщения: 920
Страна: Russia [Россия] (ru)
Город: Москва
Модель авто: 100/44
Кузов: Sedan
Год: 1991
Код двигателя: NF
Тип КПП: 5МКПП
quattro: Нет
Имя: Вадим
Цитата:
С этой задачей отлично справляются тормозные цилиндры с сильно разными диаметрами.

Как же я ждал этой фразы!
Итак. Предположим, что масса твоего тела равна 100 кг. Ты встал на на кусок фанеры размером 1кв/м, лежащей на тонком льду. Встал и стоишь. И не проваливаешься.
А теперь, ты переступил на фанерку, также лежащую на таком же тонком льду. Но, площадь куска фанеры равна 10кв/см. Понятное дело, что ты провалишься.
Итак, масса твоего тела не изменилась, толщина льда -тоже. А изменилась площадь воздействия. Иными словами, нагрузка (усилие) возрастает, при уменьшении площади.
И тут мы снова возвращаемся к суппортам и поршням. Как известно, диаметр поршня в заднем суппорте и площадь задних колодок - значительно меньше, чем у передних поршней/колодок. А давление тормозной жидкости в трубках одинаковое - что так и есть, и с чем ты ранее согласился. И куда теперь денется твоя теория о бОльшем тормозном усилии на переднюю ось, которая возникает из-за диаметра поршней/величины передних колодок?
Я так понял, что на асфальте будет разница в мою пользу, по льду ничто не тормозит...
Мы будем говорить не о разнице, а об эффективности торможения моего автомобиля с колдуном. ты же настаиваешь, что автомобиль без колдуна лучше тормозит.
Что касается движения задним ходом и торможения при таком движении, то тут ты сам всё увидишь, когда попробуешь это сделать на своей машине и на машине товарища, где колдун не кастрирован и работает в штатном режиме.

Добавлено спустя 4 минуты 2 секунды:
Цитата:
И с колдуном часто чувствуется, что машина еще не замедляется как надо, а перед идет на юз на сухом асфальте. Без колдуна этой проблемы нет.

Резина какая на машине стоит? Ну и традиционный вопрос - ИЦ и ГТЦ исправны?
Что-то я такой проблемы не вижу на машинах моих знакомых, кто занимается ремонтом. Я про 100,200/44. Всё отменно тормозит. Не скрою, у большинства стоит вакуумник.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь! Сорвало резьбу на штуцере тормозной трубки
Сообщение #75  Добавлено: 23 фев 2015, 00:05 
Не в сети
Одноклубник

Рег.: 10 ноя 2012, 09:38
Сообщения: 262
Город: Днепродзержинск
Модель авто: audi 200
Кузов: Sedan
Год: 90
Код двигателя: 3B
Тип КПП: 5МКПП
quattro: Да
Имя: Сергей
Ага! Так вот кто с давлениями путается!
Со льдом и фанерой не очень удачный пример. Тут все наоборот. Уменьшая площадь ты увеличиваешь давление. А лед разрушается именно от давления в данном случае. Но сейчас не об этом. При одинаковом давлении сила больше будет там, где больше плошадь поршня. Ведь что такое давление? Это какоето количество килограмм на каждый сантиметр. И чем больше у нас этих сантиметров, тем будет больше сила.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь! Сорвало резьбу на штуцере тормозной трубки
Сообщение #76  Добавлено: 23 фев 2015, 00:08 
Не в сети
Одноклубник
Аватара пользователя

Рег.: 23 окт 2012, 07:54
Сообщения: 920
Страна: Russia [Россия] (ru)
Город: Москва
Модель авто: 100/44
Кузов: Sedan
Год: 1991
Код двигателя: NF
Тип КПП: 5МКПП
quattro: Нет
Имя: Вадим
Очень хорошая статья http://enc.drom.ru/3283/

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь! Сорвало резьбу на штуцере тормозной трубки
Сообщение #77  Добавлено: 23 фев 2015, 00:11 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Рег.: 21 фев 2015, 15:44
Сообщения: 52
Страна: Russia [Россия] (ru)
Город: Иваново
Модель авто: 100/С4
Кузов: Sedan
Год: 1991
Код двигателя: AAR
Тип КПП: 5МКПП
Код КПП: AXG
quattro: Нет
Имя: Сергей
Цитата:
чтоб как в учебнике
Конечно не как в учебнике! Как на лекции https://www.drive2.ru/b/4899916394579179818/

_________________
"Главное, ребята, перцем не стареть!"®


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь! Сорвало резьбу на штуцере тормозной трубки
Сообщение #78  Добавлено: 23 фев 2015, 00:17 
Не в сети
Одноклубник
Аватара пользователя

Рег.: 23 окт 2012, 07:54
Сообщения: 920
Страна: Russia [Россия] (ru)
Город: Москва
Модель авто: 100/44
Кузов: Sedan
Год: 1991
Код двигателя: NF
Тип КПП: 5МКПП
quattro: Нет
Имя: Вадим
Цитата:
Ведь что такое давление? Это какоето количество килограмм на каждый сантиметр. И чем больше у нас этих сантиметров, тем будет больше сила.

Чем больше у нас площадь, тем меньше давление. Чем меньше давление, тем хуже колодка тормозит диск.
Отдельный респект, за фразу "килограмм на каждый сантиметр". Я уже начал думать, что все вокруг говорят "килограммов на квадратный сантиметр". Особенно прифигел, когда услышал такое с экрана телевизора. :swoon:

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:
И чтобы не было инсинуаций на тему "ABS заменяет колдун" - в моей машине, как и во многих других, имеет место быть и колдун, и 4-хканальная тормозная система с ABS.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь! Сорвало резьбу на штуцере тормозной трубки
Сообщение #79  Добавлено: 23 фев 2015, 00:17 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Рег.: 21 фев 2015, 15:44
Сообщения: 52
Страна: Russia [Россия] (ru)
Город: Иваново
Модель авто: 100/С4
Кузов: Sedan
Год: 1991
Код двигателя: AAR
Тип КПП: 5МКПП
Код КПП: AXG
quattro: Нет
Имя: Сергей
Или вот http://www.youtube.com/watch?v=y_BhrjFYB0g

_________________
"Главное, ребята, перцем не стареть!"®


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь! Сорвало резьбу на штуцере тормозной трубки
Сообщение #80  Добавлено: 23 фев 2015, 00:37 
Не в сети
Одноклубник
Аватара пользователя

Рег.: 23 окт 2012, 07:54
Сообщения: 920
Страна: Russia [Россия] (ru)
Город: Москва
Модель авто: 100/44
Кузов: Sedan
Год: 1991
Код двигателя: NF
Тип КПП: 5МКПП
quattro: Нет
Имя: Вадим

Бля! Таки именно, бля! Где ты раньше был? Это видео избавило бы меня от написания кучи букв. :)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь! Сорвало резьбу на штуцере тормозной трубки
Сообщение #81  Добавлено: 23 фев 2015, 00:58 
Не в сети
Одноклубник

Рег.: 10 ноя 2012, 09:38
Сообщения: 262
Город: Днепродзержинск
Модель авто: audi 200
Кузов: Sedan
Год: 90
Код двигателя: 3B
Тип КПП: 5МКПП
quattro: Да
Имя: Сергей
За респект спасибо. Сам нелюблю безграмотность, хотя в школе по русскому одни трояки были. И сейчас за собой ошибки замечаю. Особенно раздражает когда: "Блин, как правильно "работа" или "робота" (например) вроде так... лень уточнять". Знаки препинания отдельный вопрос.
Мне больше помогла эта статья:
Очень хорошая статья http://enc.drom.ru/3283/

особенно наглядна картинка.
Чем больше у нас площадь, тем меньше давление. Чем меньше давление, тем хуже колодка тормозит диск.

Не путаем причинно-следственной связи. У нас в главном сила создает давление, в исполнительном - наоборт, давление создает силу. Давление одинаковое, а площадь поршней разная.

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:
И чем меньше диаметр главного цилиндра, тем легче будет тормозить, но тем больше будет ход педали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь! Сорвало резьбу на штуцере тормозной трубки
Сообщение #82  Добавлено: 23 фев 2015, 01:05 
Не в сети
Одноклубник
Аватара пользователя

Рег.: 23 окт 2012, 07:54
Сообщения: 920
Страна: Russia [Россия] (ru)
Город: Москва
Модель авто: 100/44
Кузов: Sedan
Год: 1991
Код двигателя: NF
Тип КПП: 5МКПП
quattro: Нет
Имя: Вадим
Цитата:
И чем меньше диаметр главного цилиндра, тем легче будет тормозить, но тем больше будет ход педали.

Кстати, да. Хотя, после установки вакуумника (2-хмембранного) + ГТЦ от А6-А8, У которого не самый маленький диаметр, я с трудом привык к минимальному ходу педали и очень резкому торможению. По первому льду глох как чайник, даже при лёгком торможении. :ga-ga:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь! Сорвало резьбу на штуцере тормозной трубки
Сообщение #83  Добавлено: 23 фев 2015, 01:11 
Не в сети
Одноклубник

Рег.: 10 ноя 2012, 09:38
Сообщения: 262
Город: Днепродзержинск
Модель авто: audi 200
Кузов: Sedan
Год: 90
Код двигателя: 3B
Тип КПП: 5МКПП
quattro: Да
Имя: Сергей
Цитата:
И чем меньше диаметр главного цилиндра, тем легче будет тормозить, но тем больше будет ход педали.

Кстати, да. Хотя, после установки вакуумника (2-хмембранного) + ГТЦ от А6-А8, У которого не самый маленький диаметр, я с трудом привык к минимальному ходу педали и очень резкому торможению. По первому льду глох как чайник, даже при лёгком торможении. :ga-ga:

Не, ну тут думаю большую роль сыграл вакуумник.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь! Сорвало резьбу на штуцере тормозной трубки
Сообщение #84  Добавлено: 23 фев 2015, 01:18 
Не в сети
Одноклубник
Аватара пользователя

Рег.: 23 окт 2012, 07:54
Сообщения: 920
Страна: Russia [Россия] (ru)
Город: Москва
Модель авто: 100/44
Кузов: Sedan
Год: 1991
Код двигателя: NF
Тип КПП: 5МКПП
quattro: Нет
Имя: Вадим
Цитата:
Не, ну тут думаю большую роль сыграл вакуумник.

Скорее всего. В общем, всем рекомендую только такой вакуумник и ГТЦ. А бачок для жидкости, можно и наш родной поставить.
З.Ы. Наличие колдуна - обязательно. :)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь! Сорвало резьбу на штуцере тормозной трубки
Сообщение #85  Добавлено: 23 фев 2015, 01:32 
Не в сети
Одноклубник

Рег.: 10 ноя 2012, 09:38
Сообщения: 262
Город: Днепродзержинск
Модель авто: audi 200
Кузов: Sedan
Год: 90
Код двигателя: 3B
Тип КПП: 5МКПП
quattro: Да
Имя: Сергей
Начали за здравие...
Короче неслабо резьбу сорвало... ))

Добавлено спустя 11 минут 10 секунд:
... и всетаки не понял я принцип работы колдуна. Если картинка по ссылке выше правильная, то как он работает? От текста толку мало, такое ощущуние, что он от другой картинки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь! Сорвало резьбу на штуцере тормозной трубки
Сообщение #86  Добавлено: 23 фев 2015, 02:15 
Не в сети
Одноклубник
Аватара пользователя

Рег.: 23 окт 2012, 07:54
Сообщения: 920
Страна: Russia [Россия] (ru)
Город: Москва
Модель авто: 100/44
Кузов: Sedan
Год: 1991
Код двигателя: NF
Тип КПП: 5МКПП
quattro: Нет
Имя: Вадим
Цитата:
и всетаки не понял я принцип работы колдуна. Если картинка по ссылке выше правильная, то как он работает?

Надо будет у себя в мурзилках поковыряться. Может найду наш колдун в разрезе...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь! Сорвало резьбу на штуцере тормозной трубки
Сообщение #87  Добавлено: 23 фев 2015, 02:19 
Не в сети
Одноклубник

Рег.: 10 ноя 2012, 09:38
Сообщения: 262
Город: Днепродзержинск
Модель авто: audi 200
Кузов: Sedan
Год: 90
Код двигателя: 3B
Тип КПП: 5МКПП
quattro: Да
Имя: Сергей
Цитата:
и всетаки не понял я принцип работы колдуна. Если картинка по ссылке выше правильная, то как он работает?

Надо будет у себя в мурзилках поковыряться. Может найду наш колдун в разрезе...

Будет интересно! Ждемс.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь! Сорвало резьбу на штуцере тормозной трубки
Сообщение #88  Добавлено: 23 фев 2015, 02:41 
Не в сети
Audi200-Club TEAM
Audi200-Club TEAM
Аватара пользователя

Рег.: 08 мар 2010, 21:09
Сообщения: 3880
Страна: Latvia [Латвия] (lv)
Город: Jūrmala
Модель авто: e39, A200
Кузов: Sedan
Год: 1991
Код двигателя: MC
Тип КПП: 5МКПП
quattro: Да
Имя: Kaspar
видео кстати познавательное. без колдуна самые ефективные тормоза и минимальный тормозной путь)))) а кто не сможет выправить занос, сам виноват :bm:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь! Сорвало резьбу на штуцере тормозной трубки
Сообщение #89  Добавлено: 23 фев 2015, 02:59 
Не в сети
Одноклубник

Рег.: 10 ноя 2012, 09:38
Сообщения: 262
Город: Днепродзержинск
Модель авто: audi 200
Кузов: Sedan
Год: 90
Код двигателя: 3B
Тип КПП: 5МКПП
quattro: Да
Имя: Сергей
Както читал статью о формуле-1. Было сказано: самая большая сила трения развивается при 3%-м проскальзывании. Это было про разгон, но не вижу разницы с томожением без 100%-й блокировки. Тоесть самый короткий тормозной путь будет тогда, когда все 4 колеса будут чуть за гранью скольжений. Этого на практике не добиться. А колдун перестраховывает растормаживая колеса.
Блин, начинаю сомневаться в его необходимости...
Цитата:
а кто не сможет выправить занос, сам виноват
и это на прямой. А что будет в повороте?
Там хоть направление однозначное будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь! Сорвало резьбу на штуцере тормозной трубки
Сообщение #90  Добавлено: 23 фев 2015, 04:05 
Не в сети
Одноклубник
Аватара пользователя

Рег.: 23 окт 2012, 07:54
Сообщения: 920
Страна: Russia [Россия] (ru)
Город: Москва
Модель авто: 100/44
Кузов: Sedan
Год: 1991
Код двигателя: NF
Тип КПП: 5МКПП
quattro: Нет
Имя: Вадим
видео кстати познавательное. без колдуна самые ефективные тормоза и минимальный тормозной путь)))) а кто не сможет выправить занос, сам виноват :bm:

:wall: :wall: :wall:
Так что по поводу буквы "Э"? Или на клавиатуре отсутствует?
ето, еффективные... в чём прикол?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дискуссия про колдун
Сообщение #91  Добавлено: 23 фев 2015, 10:37 
Не в сети
Audi200-Club TEAM
Audi200-Club TEAM

Рег.: 10 май 2008, 15:14
Сообщения: 2156
Страна: Russia [Россия] (ru)
Город: KaLuga
Модель авто: 200
Кузов: Sedan
Год: 90
Код двигателя: 3B и 2B
Тип КПП: 5МКПП
quattro: Да
v.v.p. писал:
Независимо от того, одинаковое или меньшее тормозное усилие на задних колёсах, колдун необходим для уменьшения этого усилия

Вот этой фразой Вы перечеркнули все, о чем писали выше и ниже. Как это какая разница? Зачем тогда колдун, если разницы нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дискуссия про колдун
Сообщение #92  Добавлено: 23 фев 2015, 10:42 
Не в сети
Audi200-Club TEAM
Audi200-Club TEAM
Аватара пользователя

Рег.: 08 мар 2010, 21:09
Сообщения: 3880
Страна: Latvia [Латвия] (lv)
Город: Jūrmala
Модель авто: e39, A200
Кузов: Sedan
Год: 1991
Код двигателя: MC
Тип КПП: 5МКПП
quattro: Да
Имя: Kaspar
ну я не всегда ориентируюсь куда етот э сувать надо))) да и перевожу через сайт для транслита, не всегда получается как по пушкину :ga-ga:

Добавлено спустя 3 минуты 59 секунд:
Re: Нужна помощь! Сорвало резьбу на штуцере тормозной трубки
Както читал статью о формуле-1. Было сказано: самая большая сила трения развивается при 3%-м проскальзывании. Это было про разгон, но не вижу разницы с томожением без 100%-й блокировки. Тоесть самый короткий тормозной путь будет тогда, когда все 4 колеса будут чуть за гранью скольжений. Этого на практике не добиться. А колдун перестраховывает растормаживая колеса.
Блин, начинаю сомневаться в его необходимости...
Цитата:
а кто не сможет выправить занос, сам виноват
и это на прямой. А что будет в повороте?
Там хоть направление однозначное будет.

:ga-ga:




а что в повороте? в скользком повороте сильно тормозить воспрешают все пособия по безопастному вождению, да и здравый смысл шепчет то же. и не забываем, что даже без колдуна, зад всё равно намного слабее чем перед.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дискуссия про колдун
Сообщение #93  Добавлено: 23 фев 2015, 11:15 
Не в сети
Audi200-Club TEAM
Audi200-Club TEAM

Рег.: 10 май 2008, 15:14
Сообщения: 2156
Страна: Russia [Россия] (ru)
Город: KaLuga
Модель авто: 200
Кузов: Sedan
Год: 90
Код двигателя: 3B и 2B
Тип КПП: 5МКПП
quattro: Да
PASSATizhi писал:
зад всё равно намного слабее чем перед.

Блин, они этого не могут понять никак!

Сегодня попробовал тормознуть на льду передом и задом. В обоих случаях сперва блокируется перед, а потом после дальнейшего утапливания педали блокируется зад. И это без колдуна. По мнению ввп, если я поставлю колдун - то будет сперва блокироваться зад. Как так.
Есть мысль, что у ВВП будет так же, только он об этом не знает :ga-ga:
После примера с фанеркой понял, что понимание гидравлики у ввп отсутствует. Так же рекомендую воскресить знания о гидравлическом прессе.
PASSATizhi
Объясни, пожалуйста, в какой ситуации без колдуна и АБС может быть опасно. На сколько я понимаю, даже если в повороте нажать на тормоз сильно, сперва заблокируется перед, а потом зад. При такой блокировке никакой избыточной поворачиваемости не будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дискуссия про колдун
Сообщение #94  Добавлено: 23 фев 2015, 11:25 
Не в сети
Audi200-Club TEAM
Audi200-Club TEAM
Аватара пользователя

Рег.: 08 мар 2010, 21:09
Сообщения: 3880
Страна: Latvia [Латвия] (lv)
Город: Jūrmala
Модель авто: e39, A200
Кузов: Sedan
Год: 1991
Код двигателя: MC
Тип КПП: 5МКПП
quattro: Да
Имя: Kaspar
PASSATizhi писал:
зад всё равно намного слабее чем перед.

Блин, они этого не могут понять никак!

Сегодня попробовал тормознуть на льду передом и задом. В обоих случаях сперва блокируется перед, а потом после дальнейшего утапливания педали блокируется зад. И это без колдуна. По мнению ввп, если я поставлю колдун - то будет сперва блокироваться зад. Как так.
Есть мысль, что у ВВП будет так же, только он об этом не знает :ga-ga:
После примера с фанеркой понял, что понимание гидравлики у ввп отсутствует. Так же рекомендую воскресить знания о гидравлическом прессе.
PASSATizhi
Объясни, пожалуйста, в какой ситуации без колдуна и АБС может быть опасно. На сколько я понимаю, даже если в повороте нажать на тормоз сильно, сперва заблокируется перед, а потом зад. При такой блокировке никакой избыточной поворачиваемости не будет.

теоретически возможно что при педали в пол, зад заблокируется, ибо он сильно разгружается при торможении, а передние нагружаются. но в жизни у мнея не было никогда такого чтобы зад заблокировался раньше переда. может у вас там другие дороги, резина, физика))

и да, твоё толкование курса ввп не верное


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дискуссия про колдун
Сообщение #95  Добавлено: 23 фев 2015, 11:29 
Не в сети
Audi200-Club TEAM
Audi200-Club TEAM

Рег.: 10 май 2008, 15:14
Сообщения: 2156
Страна: Russia [Россия] (ru)
Город: KaLuga
Модель авто: 200
Кузов: Sedan
Год: 90
Код двигателя: 3B и 2B
Тип КПП: 5МКПП
quattro: Да
PASSATizhi писал:
и да, твоё толкование курса ввп не верное

Не понял смысла этой фразы.
Походу физика у нас у всех точно разная :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дискуссия про колдун
Сообщение #96  Добавлено: 23 фев 2015, 12:11 
Не в сети
Audi200-Club TEAM
Audi200-Club TEAM
Аватара пользователя

Рег.: 08 мар 2010, 21:09
Сообщения: 3880
Страна: Latvia [Латвия] (lv)
Город: Jūrmala
Модель авто: e39, A200
Кузов: Sedan
Год: 1991
Код двигателя: MC
Тип КПП: 5МКПП
quattro: Да
Имя: Kaspar
PASSATizhi писал:
зад всё равно намного слабее чем перед.

Блин, они этого не могут понять никак!

Сегодня попробовал тормознуть на льду передом и задом. В обоих случаях сперва блокируется перед, а потом после дальнейшего утапливания педали блокируется зад. И это без колдуна. По мнению ввп, если я поставлю колдун - то будет сперва блокироваться зад. Как так.
Есть мысль, что у ВВП будет так же, только он об этом не знает :ga-ga:
После примера с фанеркой понял, что понимание гидравлики у ввп отсутствует. Так же рекомендую воскресить знания о гидравлическом прессе.
PASSATizhi
Объясни, пожалуйста, в какой ситуации без колдуна и АБС может быть опасно. На сколько я понимаю, даже если в повороте нажать на тормоз сильно, сперва заблокируется перед, а потом зад. При такой блокировке никакой избыточной поворачиваемости не будет.



он уже двое суток утверждает обратное, и в принципе прав. в теории)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дискуссия про колдун
Сообщение #97  Добавлено: 23 фев 2015, 12:20 
Не в сети
Audi200-Club TEAM
Audi200-Club TEAM

Рег.: 10 май 2008, 15:14
Сообщения: 2156
Страна: Russia [Россия] (ru)
Город: KaLuga
Модель авто: 200
Кузов: Sedan
Год: 90
Код двигателя: 3B и 2B
Тип КПП: 5МКПП
quattro: Да
Причем, если действительно при движении задом, нажать на тормоз и сперва заблокируются задние колеса (торможение ручником не считается), а потом передние, то колдун в такой машине просто необходим!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дискуссия про колдун
Сообщение #98  Добавлено: 23 фев 2015, 12:59 
Не в сети
Одноклубник
Аватара пользователя

Рег.: 23 окт 2012, 07:54
Сообщения: 920
Страна: Russia [Россия] (ru)
Город: Москва
Модель авто: 100/44
Кузов: Sedan
Год: 1991
Код двигателя: NF
Тип КПП: 5МКПП
quattro: Нет
Имя: Вадим
Завтра подискутируем дальше. Сегодня некогда. :)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дискуссия про колдун
Сообщение #99  Добавлено: 23 фев 2015, 13:38 
Не в сети
Audi200-Club TEAM
Audi200-Club TEAM

Рег.: 10 май 2008, 15:14
Сообщения: 2156
Страна: Russia [Россия] (ru)
Город: KaLuga
Модель авто: 200
Кузов: Sedan
Год: 90
Код двигателя: 3B и 2B
Тип КПП: 5МКПП
quattro: Да
v.v.p. писал:
Сегодня некогда.

Завтра, надеюсь поправиться и тогда мне будет некогда. Если не трудно снять видео торможения при езде задом (только честное, без ручника)(ну и тормоз плавно нажимать, что бы наглядно было видно, какое колесо заблокировалось раньше, а не ударом), и если на нем будет попа блокироваться раньше морды, то будет ясно, что на твоей машине без колдуна нельзя! Ну и естественно с отключенной АБС.

Добавлено спустя 33 минуты 46 секунд:
Решил посчитать разницу в силе прижима передних и задних суппортов ауди200 со стандартными тормозами..
Задний суппорт с диаметром поршня 38мм, передние 40мм и 45мм.
Информация отсюда - http://www.audi200-club.com/forum/viewt ... =20&t=4261
Площадь заднего поршня получилась 1134,11 квадратных миллиметров
А площадь передних поршней получилась 1256,44 + 1590,43 = 2846,87 квадратных миллиметров.
Сила прижима будет распределяться соответственно площади получается в 2.51 раза на передний диск будет прикладываться сила, больше чем на задний.
Плюс ко всему крутящий момент на передней оси будет передаваться колесу через диск диаметром 276мм, а на задней оси через диск диаметром 245мм, что еще сильнее изменит разницу в крутящем моменте между передом и задом.
Посчитаем - 276/2 переводим в метры и умножаем на силу 2.51F=0,34638, а зад 245/2 и умножаем на 1F = 0.1225F. Разница в тормозном крутящем моменте 2,82759183673 раза. Пусть я немного ошибся, но порядок такой.
Таким образом получается, что без колдуна тормозной крутящий момент на перед передается примерно в 2.5 раза больше, чем на зад, но и правильно то, что в момент торможения передние колеса сильнее прижимаются к дорожному покрытию. Но во сколько раз я пока не придумал как посчитать. Хотелось бы получить ответ на вопрос - во сколько раз должен быть тормозной крутящий момент на задней оси ниже переднего, что бы тормоза считались хорошими? Попробуйте возразить цифрам и обязательно цифрами. Иначе словестная перепалка проходит по типу
-да
-нет
-нужен
-нет
и т.д.

ps. Вот мне делать нечего! ::)
Кто в школе считал хорошо? - проверяйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дискуссия про колдун
Сообщение #100  Добавлено: 23 фев 2015, 17:23 
Не в сети
Одноклубник

Рег.: 10 ноя 2012, 09:38
Сообщения: 262
Город: Днепродзержинск
Модель авто: audi 200
Кузов: Sedan
Год: 90
Код двигателя: 3B
Тип КПП: 5МКПП
quattro: Да
Имя: Сергей
Блииин! Удалилось все!
Попробуем еще раз....
100 км/ч это почти 28м/с. Предположим тормозной путь 56м. Вроде достоверно и удобно. И замедление равномерное.
Считаем...
Разделим тормозной путь на половину скорости (56/14) и получим время торможения 4 секунды. Считаем замедление: 28м/с / 4с = 7 м/с2
Идем дальше. База у нас 2690мм. Развесовка кто-то выше писал 60 на 40. Значит центр тяжести у нас находится на 1076мм позади передних колес. Осталось определиться высотой центра тяжести над землей. Допустим 600мм.
При торможении на авто будет действовать 2 силы. Сила тяжести (mg) и сила трения, замедление (ma). И они перпендикулярны...
Короче.
При таком замедлении центр тяжести условно сместится (600/9,8*7) на 430мм (грубо). Тоесть развесовка будет 24/76.
Могу объяснить подробнее, если что-то непонятно. И поправьте меня, если я неправ.

Добавлено спустя 13 минут 48 секунд:
...Кто в школе считал хорошо? - проверяйте!

Что-то непонятно...
Площадь круга равна S=pi*r^2. Диаметр сзади 38, спереди 45. Предположим. Площадь сзади =3,14*38*38=4534,16мм^2. Спереди =3,14*45*45=6358,5vv^2. А ты как считал?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дискуссия про колдун
Сообщение #101  Добавлено: 23 фев 2015, 17:28 
Не в сети
Audi200-Club TEAM
Audi200-Club TEAM

Рег.: 10 май 2008, 15:14
Сообщения: 2156
Страна: Russia [Россия] (ru)
Город: KaLuga
Модель авто: 200
Кузов: Sedan
Год: 90
Код двигателя: 3B и 2B
Тип КПП: 5МКПП
quattro: Да
Ведь есть еще много факторов, как жесткость подвески, например. И я не понял, почему в расчете смещение центра тяжести высота делится на ускорение?
И можешь посчитать то же самое на льду? Должно получиться интересно.

Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды:
И что-то мне подсказывает, что для изменения центра тяжести нужно учитывать все длинну автомобиля, а не только расстояния между колесами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дискуссия про колдун
Сообщение #102  Добавлено: 23 фев 2015, 18:12 
Не в сети
Одноклубник

Рег.: 10 ноя 2012, 09:38
Сообщения: 262
Город: Днепродзержинск
Модель авто: audi 200
Кузов: Sedan
Год: 90
Код двигателя: 3B
Тип КПП: 5МКПП
quattro: Да
Имя: Сергей
При поступательном движении размеры не имеют значения. Только взаимное расположение осей и центра тяжести.
Оно так еще и умножается на ускорение, так что все нормально. Лень было расписывать, но если хочешь...
На льду тормозной путь увеличивается в 4 раза примерно (гдето видел пока искал другие цифырки). Значит замедление тоже уменьшиться в 4 раза.
Считаем: 600/9,8*7/4=107 с мелочью. - "сместится" центр тяжести. Тоесть на 4 процента поменяется развесовка. Не 60/40 а 64/36.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дискуссия про колдун
Сообщение #103  Добавлено: 23 фев 2015, 19:24 
Не в сети
Audi200-Club TEAM
Audi200-Club TEAM

Рег.: 10 май 2008, 15:14
Сообщения: 2156
Страна: Russia [Россия] (ru)
Город: KaLuga
Модель авто: 200
Кузов: Sedan
Год: 90
Код двигателя: 3B и 2B
Тип КПП: 5МКПП
quattro: Да
С моими подсчетами сил общее мнение достигнуто? Все перепроверено?


Кстати вот, что вспомнил - на машине жены гонял батя и жена и никто не жаловался на тормоза. Т.е. тормоза их устраивали полностью. Когда я ездил на машине 2Б, заметил сразу, что морда идет на юз слишком рано, причем на любом дорожном покрытии. АБС там не работает. И меня это не устроило в корне, т.к. я ношусь как шальной и побоялся попасть в ДТП. Походу все зависит от манеры езды и наличие автомобиля для сравнения.

PASSATizhi писал:
он уже двое суток утверждает обратное, и в принципе прав. в теории)))

v.v.p. писал:
На машине с колдуном, при движении/торможении задом, на юз быстрее пойдут задние колёса, либо все 4-е одновременно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дискуссия про колдун
Сообщение #104  Добавлено: 23 фев 2015, 19:58 
Не в сети
Audi200-Club TEAM
Audi200-Club TEAM
Аватара пользователя

Рег.: 08 мар 2010, 21:09
Сообщения: 3880
Страна: Latvia [Латвия] (lv)
Город: Jūrmala
Модель авто: e39, A200
Кузов: Sedan
Год: 1991
Код двигателя: MC
Тип КПП: 5МКПП
quattro: Да
Имя: Kaspar
ааа, я понял. колдун ставили для безопастного торможения при движении задним ходом :ga-ga: :ga-ga:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дискуссия про колдун
Сообщение #105  Добавлено: 23 фев 2015, 21:39 
Не в сети
Клубный Мастер
Клубный Мастер
Аватара пользователя

Рег.: 22 авг 2011, 14:57
Сообщения: 4124
Страна: Russia [Россия] (ru)
Город: Коноша
Модель авто: Audi200AQT
Кузов: Avant
Год: 1985
Код двигателя: JY
Тип КПП: 5МКПП
Код КПП: AAJ
quattro: Да
Имя: Сергей
Прочитал всю ветку и не увидел ни у кого ответа на вопрос, за чем же всё таки чем нужен колдун!
А ответ прост - если машина это просто стоящий кусок железа, то он не нужен как и тормоза вообще.
Самая главная ошибка в понимании для чего он нужен именно в динамике.
Эмоции откинем и начнём с ФИЗИКИ.
1. Гидравлическое давление в контурах тормозной системы ОДИНАКОВОЕ и зависит только от ГТЦ.
2. Ни какая система усиления тормозов ни как не влияет на распределение тормозных сил по колёсам.
3. Тормозное усилие в колёсах (а,не давление) зависит от конструкции тормозных механизмов (диаметров, площади, радиуса) и т. д. и это заложено конструкцией механизма и ни как не изменяется, а рассчитывается под каждую конкретную машину индивидуально.
4 Жидкость не сжимается и соответственно ни какой колдун не может изменять давление передаваемое гидравликой.
Это аксиома не подлежащая обсуждению.

Применение многопоршневых систем или современных материалов изменяют только эффективность действия механизма тормозов, но не распределение сил воздействующих на автомобиль в динамике.

Колдун всего лишь изменяет скорость течения жидкости и соответственно время срабатывания - запаздывания тормозов.
Важнейшими факторами влияющими на сцепление колёс с дорогой в динамике являются центр тяжести автомобиля и его скорость, о чём все забыли.
Чем выше центр тяжести и выше скорость, тем больше отрицательный динамический момент на задние колёса машины.
Центр тяжести машины зависит от количества пассажиров, массы багажа и топлива и это единственная переменная.
При изменении массы машины изменяется центр тяжести автомобиля и соответственно смещение центра тяжести назад по отношению к пустому автомобилю.
Масса автомобиля как и скорость величина переменная, от сюда разная весовая нагрузка по осям машины, при одних и тех же сцепных свойствах дороги.
Повторюсь - колдун не может изменять усилие в гидравлической магистрали (у него для этого ни чего нет), он изменяет только скорость срабатывания тормозов.

_________________
bobrovsl@yandex.ru +79212464800, Skype - bobrovsl
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дискуссия про колдун
Сообщение #106  Добавлено: 23 фев 2015, 21:42 
Не в сети
Одноклубник
Аватара пользователя

Рег.: 11 янв 2012, 19:07
Сообщения: 946
Город: Днепропетровск
Модель авто: 200 2.2t
Кузов: Sedan
Год: 1989
Код двигателя: MС2
Тип КПП: 5МКПП
Код КПП: АОС
quattro: Да
Имя: Кирилл
порвал детишек как на уроке))))))

_________________
Украина, Днепропетровск, +380504529550
audi 200 2.2 turbo quattro 1989
Девиз по жизни: "пиздец конечно, но погнали".
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дискуссия про колдун
Сообщение #107  Добавлено: 23 фев 2015, 22:07 
Не в сети
Audi200-Club TEAM
Audi200-Club TEAM
Аватара пользователя

Рег.: 08 мар 2010, 21:09
Сообщения: 3880
Страна: Latvia [Латвия] (lv)
Город: Jūrmala
Модель авто: e39, A200
Кузов: Sedan
Год: 1991
Код двигателя: MC
Тип КПП: 5МКПП
quattro: Да
Имя: Kaspar
какое запаздывание, если ясно видно, что без колдуна, на тормозном стенде другие цыфры сразу появляются :idk:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дискуссия про колдун
Сообщение #108  Добавлено: 23 фев 2015, 22:26 
Не в сети
Audi200-Club TEAM
Audi200-Club TEAM

Рег.: 10 май 2008, 15:14
Сообщения: 2156
Страна: Russia [Россия] (ru)
Город: KaLuga
Модель авто: 200
Кузов: Sedan
Год: 90
Код двигателя: 3B и 2B
Тип КПП: 5МКПП
quattro: Да
MasterSL писал:
Применение многопоршневых систем или современных материалов изменяют только эффективность действия механизма тормозов, но не распределение сил воздействующих на автомобиль в динамике.

Как же так? эффективность действия механизма тормозов меняют, а распределение сил воздействующих на автомобиль в динамике не изменяется?
А в целом можно с цифрами? В чем ошибка моего расчета?
На Вашей машине если разогнаться задом и затормозить зад на юз пойдет раньше переда?
MasterSL писал:
Важнейшими факторами влияющими на сцепление колёс с дорогой в динамике являются центр тяжести автомобиля и его скорость, о чём все забыли.

Как же забыли? Господин Грей писал об этом даже с цифрами. Если он ошибся, где, то нужно иправить цифры иначе дискуссия опять сведется к глупой беседе.
MasterSL писал:
он изменяет только скорость срабатывания тормозов.

А зачем это делать и без того в трудную минуту, если силы торможения зада не достаточно для юза раньше переда?
MasterSL
Вы пробовали на своем автомобиле Ауди200 потормозить без колдуна? Чисто ради интереса, чтобы сравнить теорию с практикой?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дискуссия про колдун
Сообщение #109  Добавлено: 23 фев 2015, 22:38 
Не в сети
Клубный Мастер
Клубный Мастер
Аватара пользователя

Рег.: 22 авг 2011, 14:57
Сообщения: 4124
Страна: Russia [Россия] (ru)
Город: Коноша
Модель авто: Audi200AQT
Кузов: Avant
Год: 1985
Код двигателя: JY
Тип КПП: 5МКПП
Код КПП: AAJ
quattro: Да
Имя: Сергей
Лёшь!, я же написал:
MasterSL писал:
Повторюсь - колдун не может изменять усилие в гидравлической магистрали (у него для этого ни чего нет), он изменяет только скорость срабатывания тормозов.

У меня колдун стоит. Если вы думаете что колдун как то может препятствовать прохождению тормозной жидкости, то Вы бы ни когда не смогли прокачать тормоза. Когда купишь Авант и по ездишь с разной нагрузкой, поймёшь зачем нужен колдун. Остальное я написал.

_________________
bobrovsl@yandex.ru +79212464800, Skype - bobrovsl
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дискуссия про колдун
Сообщение #110  Добавлено: 23 фев 2015, 22:45 
Не в сети
Audi200-Club TEAM
Audi200-Club TEAM

Рег.: 10 май 2008, 15:14
Сообщения: 2156
Страна: Russia [Россия] (ru)
Город: KaLuga
Модель авто: 200
Кузов: Sedan
Год: 90
Код двигателя: 3B и 2B
Тип КПП: 5МКПП
quattro: Да
Колдун изменяет проходное сечение, и тем самым пока перельется нужное количество жидкости к задним суппортам - мы теряем драгоценное время.
Создан для задержки торможения зада, а зачем задержка? Выше мы и рассуждали с расчетами, что якобы задержка не нужна. Зад итак не заблокируется раньше переда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дискуссия про колдун
Сообщение #111  Добавлено: 23 фев 2015, 22:51 
Не в сети
Клубный Мастер
Клубный Мастер
Аватара пользователя

Рег.: 22 авг 2011, 14:57
Сообщения: 4124
Страна: Russia [Россия] (ru)
Город: Коноша
Модель авто: Audi200AQT
Кузов: Avant
Год: 1985
Код двигателя: JY
Тип КПП: 5МКПП
Код КПП: AAJ
quattro: Да
Имя: Сергей
Все ваши рассуждения были в статике. Разгонись до 100!
Для простоты понимания подними машину от колёс в высоту на два метра и всё станет понятным без всяких расчётов. :)
Изменится всего лишь центр тяжести.

_________________
bobrovsl@yandex.ru +79212464800, Skype - bobrovsl
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дискуссия про колдун
Сообщение #112  Добавлено: 23 фев 2015, 23:04 
Не в сети
Audi200-Club TEAM
Audi200-Club TEAM

Рег.: 10 май 2008, 15:14
Сообщения: 2156
Страна: Russia [Россия] (ru)
Город: KaLuga
Модель авто: 200
Кузов: Sedan
Год: 90
Код двигателя: 3B и 2B
Тип КПП: 5МКПП
quattro: Да
MasterSL писал:
Когда купишь Авант и по ездишь с разной нагрузкой, поймёшь зачем нужен колдун.

Так я даже на пустых машинах не испытываю проблем без колдуна. Почему я должен испытать проблемы с торможением с 8-ю мешками цемента в багажнике? (влазит, проверено, едет :ga-ga: )
Ведь если я нагружу свою 2Б таким же весом как и Вы свой авант, то при исправном колдуне, он откроется полностью и тормоза у нас станут одинаковыми.
MasterSL писал:
Все ваши рассуждения были в статике.

Изменение центра тяжести мы рассматривали в динамике, ну а давление и силы на торм диски тем более неизменны и зависят только от положения педали тормоза.
MasterSL писал:
Разгонись до 100!

К сожалению, даже по городу езжу местами быстрее :)
MasterSL писал:
Для простоты понимания подними машину от колёс в высоту на два метра и всё станет понятным без всяких расчётов.
Изменится всего лишь центр тяжести.

Да изменится, но я ведь не собираюсь делать бигфут из ауди. Так же можно сказать - опусти ее на брюхо, как любят Дагестанцы и все ок. Нужны цифры. Вы согласны с расчетами выше или есть доп условия?

Добавлено спустя 4 минуты 28 секунд:
хочется разобраться - какие конкретно проблемы меня могут поджидать при езде без колдуна? В каких условиях? Вопрос возник, потому что ни разу зад не тормознул быстрее морды на 4-х автомобилях А200 без колдуна!

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:
И еще, отзовитесь, кто ездил без колдуна и испытывал проблемы?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дискуссия про колдун
Сообщение #113  Добавлено: 23 фев 2015, 23:20 
Не в сети
Клубный Мастер
Клубный Мастер
Аватара пользователя

Рег.: 22 авг 2011, 14:57
Сообщения: 4124
Страна: Russia [Россия] (ru)
Город: Коноша
Модель авто: Audi200AQT
Кузов: Avant
Год: 1985
Код двигателя: JY
Тип КПП: 5МКПП
Код КПП: AAJ
quattro: Да
Имя: Сергей
Лёшь давай упростим задачу.
Любой кусок железа (масса) под названием авто при любой скорости при замедлении будет стремится переместить центр тяжести в направлении действующей силы (торможение), и эта сила будет тем больше, чем больше скорость и масса тела.
Это просто физика. От машины зависит только только путь пройденный под воздействием этой силы.
Тормозной путь машины зависит только от сцепных свойств колёс, которое и изменяется в зависимости от загрузки осей, который в свою очередь зависит от центра тяжести и скорости. Разговор о статике и конструкции пустая трата времени.

_________________
bobrovsl@yandex.ru +79212464800, Skype - bobrovsl
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дискуссия про колдун
Сообщение #114  Добавлено: 23 фев 2015, 23:37 
Не в сети
Audi200-Club TEAM
Audi200-Club TEAM

Рег.: 10 май 2008, 15:14
Сообщения: 2156
Страна: Russia [Россия] (ru)
Город: KaLuga
Модель авто: 200
Кузов: Sedan
Год: 90
Код двигателя: 3B и 2B
Тип КПП: 5МКПП
quattro: Да
MasterSL писал:
в направлении действующей силы (торможение),

нет в направлении силы инерции. Сила торможения направлена назад.
Рас с теорией и цифрами трудно общаться, давайте практикой эту ситуацию разберем -
Какую создать ситуацию чтобы ощутить проблему? Есть 2 подопытные машины без колдуна. Вчера попробовал тормознуть задом (по совету ввп) и эксперимент. В этих условиях сперва тормозит перед.

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:
MasterSL писал:
и эта сила будет тем больше, чем больше скорость и масса тела.

Тем больше, ЧЕМ БОЛЬШЕ УСКОРЕНИЕ И МАССА ТЕЛА. Это выше посчитано и посчитано примерно на сколько будет смещаться центр тяжести.
Например скорость 200км в час, ускорение 0. Центр тяжести не будет смещаться, далее мы начинаем очень медленно давить на педаль перемещать ее глубже. Какую задачу будет выполнять колдун? Или наоборот - резко бьем по педали, чем спасет колдун?
Конечно без цифр не раельно разобраться походу.
Уверен - завтра ВВП не напишет ниодной цифры, если только новые задачи не в тему придумает :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дискуссия про колдун
Сообщение #115  Добавлено: 24 фев 2015, 17:47 
Не в сети
Одноклубник

Рег.: 10 ноя 2012, 09:38
Сообщения: 262
Город: Днепродзержинск
Модель авто: audi 200
Кузов: Sedan
Год: 90
Код двигателя: 3B
Тип КПП: 5МКПП
quattro: Да
Имя: Сергей
По поводу физики...
При движении равномерном и прямолинейном на авто действуют следующие силы:
- сила тяжести (равна mg приложена к центру тяжести)
- сила трения (деформация покрышек, потери в трансмиссии. рассматривать подробно смысла нет. Обособлено стоит аэродинамическое сопротивление так как мы не скажем ничего конкретного о точке приложения и эта точка не с месте касания к дороге.) В основном приложена в точке опоры.
- сила тяги (уравновешена с силами трения и приложена в точке опоры)
В других режимах все тоже самое, только сила тяги не будет уравновешена силой трения и результирующая не будет равна нулю.

А типа смещение центра тяжести мы посчитали, а вот тормозные силы по осям - нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дискуссия про колдун
Сообщение #116  Добавлено: 24 фев 2015, 18:04 
Не в сети
Одноклубник
Аватара пользователя

Рег.: 23 окт 2012, 07:54
Сообщения: 920
Страна: Russia [Россия] (ru)
Город: Москва
Модель авто: 100/44
Кузов: Sedan
Год: 1991
Код двигателя: NF
Тип КПП: 5МКПП
quattro: Нет
Имя: Вадим
Цитата:
Уверен - завтра ВВП не напишет ниодной цифры, если только новые задачи не в тему придумает :)

Цифр точно не напишу. Не подготовился. Некогда было. :) Только домой приехал.
Цитата:
Центр тяжести не будет смещаться, далее мы начинаем очень медленно давить на педаль перемещать ее глубже. Какую задачу будет выполнять колдун? Или наоборот - резко бьем по педали, чем спасет колдун?

Предположим, что центр тяжести не смещается. Но, морда всегда при торможении прижимается к земле, а попа приподнимается, независимо от величины торможения. И раз попа приподнимается, то соответственно колдун ограничивает подачу тормозной жидкости к задней оси. И значит, задние колёса не заблокируются при торможении.
Собственно говоря, с этого мы и начали.
- "Я удалил колдун и тормоза стали эффективнее".
- "Удалять колдун - это плохо, т.к. без него попа будет тормозить раньше или одновременно с мордой, что может привести к заносу".
Чего выясняем-то? Для чего колдун нужен? Или почему не стоит его удалять? Вроде уже обговорили всё это... на видео с Жигулями, всё это прекрасно видно. Самый короткий тормозной путь - без колдуна, но с заносом задней оси. С колуном тормозной путь чуть длиннее, но зато без заноса.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дискуссия про колдун
Сообщение #117  Добавлено: 24 фев 2015, 18:24 
Не в сети
Audi200-Club TEAM
Audi200-Club TEAM

Рег.: 10 май 2008, 15:14
Сообщения: 2156
Страна: Russia [Россия] (ru)
Город: KaLuga
Модель авто: 200
Кузов: Sedan
Год: 90
Код двигателя: 3B и 2B
Тип КПП: 5МКПП
quattro: Да
v.v.p. писал:
без него попа будет тормозить раньше или одновременно с мордой,

Доказал в цифрах, что попа будет тормозить позже морды. На практике проверено. Все так и есть. Другой разговор, что с колдуном попа не тормозит почти и на юз задние колеса не идут никогда и не зависит это от дорожного покрытия. Но в этом случае эффективность тормозов снижается очень значительно.

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:
Aaudi200 писал:
юз задние колеса не идут никогда и не зависит это от дорожного покрытия.

Примерно так - если на льду задние колеса не идут совсем (о чем писали выше любители колдуна), то на асфальте попа поднимается еще выше и еще больше перекрывает сечение задних тормозных магистралей, таким образом при торможении на асфальте имеем большие проблемы с тормозами (задними).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дискуссия про колдун
Сообщение #118  Добавлено: 24 фев 2015, 18:46 
Не в сети
Одноклубник

Рег.: 10 ноя 2012, 09:38
Сообщения: 262
Город: Днепродзержинск
Модель авто: audi 200
Кузов: Sedan
Год: 90
Код двигателя: 3B
Тип КПП: 5МКПП
quattro: Да
Имя: Сергей
Один момент. Я уже писал выше. Определенное положение рычага соответствует строго определенной нагрузке. Следовательно пропорционально этому ось может держать тормозное усилие.
Другими словами если попа поднимается, то и уходить в юз оно будет раньше. Значит и растормаживать надо сильнее.

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
Тоесть на льду необходимость в колдуне меньше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дискуссия про колдун
Сообщение #119  Добавлено: 24 фев 2015, 18:59 
Не в сети
Audi200-Club TEAM
Audi200-Club TEAM

Рег.: 10 май 2008, 15:14
Сообщения: 2156
Страна: Russia [Россия] (ru)
Город: KaLuga
Модель авто: 200
Кузов: Sedan
Год: 90
Код двигателя: 3B и 2B
Тип КПП: 5МКПП
quattro: Да
GReY писал:
Другими словами если попа поднимается, то и уходить в юз оно будет раньше.

Попа поднимается тем выше, чем больше коэффициент трения резины и дорожного покрытия. Чем выше поднимается попа, тем хуже тормозит зад. А чем выше коэффициент трения, том сильнее должен тормозить зад. Походу вобще хрень выходит.

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:
Это не смотря на то, что тормозные силы задних колес и без того в 2.6 раза меньше передних. Походу полдун делает эти силы в 5.6 раз меньше :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дискуссия про колдун
Сообщение #120  Добавлено: 24 фев 2015, 19:35 
Не в сети
Одноклубник

Рег.: 10 ноя 2012, 09:38
Сообщения: 262
Город: Днепродзержинск
Модель авто: audi 200
Кузов: Sedan
Год: 90
Код двигателя: 3B
Тип КПП: 5МКПП
quattro: Да
Имя: Сергей
Не понял от куда 5.6...
Я же показывал, что твои расчеты о тормозных усилиях по осям не верны. Даже порядок может быть не тот.
Видел когда нибудь как мотоцикл тормозит на переднем колесе? Какое тормозное усилие может заднее колесо выдержать без юза?

Добавлено спустя 12 минут 49 секунд:
Если центр тяжести в 600мм над дорогой и 1076мм за передней осью, то при замедлении 9,8/600*1076=17,6 задние тормоза будут ненужны.

Добавлено спустя 5 минут 53 секунды:
А расчеты про торможение на авфальте показывают, что передние тормоза должны работать в 3 раза сильнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дискуссия про колдун
Сообщение #121  Добавлено: 24 фев 2015, 20:03 
Не в сети
Audi200-Club TEAM
Audi200-Club TEAM

Рег.: 10 май 2008, 15:14
Сообщения: 2156
Страна: Russia [Россия] (ru)
Город: KaLuga
Модель авто: 200
Кузов: Sedan
Год: 90
Код двигателя: 3B и 2B
Тип КПП: 5МКПП
quattro: Да
GReY писал:
Не понял от куда 5.6...

просто на глаз. :)
GReY писал:
Я же показывал, что твои расчеты о тормозных усилиях по осям не верны.

напомни :)
Про силы расчет верный. С центром тяжести расчет примерный. И он достаточно правильно показывает проблемы при торможении с колдуном на неидеальном покрытии. На практике это тоже все проверено.
GReY писал:
Видел когда нибудь как мотоцикл тормозит на переднем колесе?

вобще другая история.
GReY писал:
Если центр тяжести в 600мм над дорогой и 1076мм за передней осью,

не уверен в точности центра тяжести по высоте и как он может быть перед передней осью на автомобиле?
GReY писал:
то при замедлении 9,8/600*1076=17,6

Можно подробности этого расчета? Уверен в его неправильности. Реально ли такое замедление?
GReY
Какую цель преследуешь в этой дискуссии?

Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:
GReY писал:
Что-то непонятно...
Площадь круга равна S=pi*r^2. Диаметр сзади 38, спереди 45. Предположим. Площадь сзади =3,14*38*38=4534,16мм^2. Спереди =3,14*45*45=6358,5vv^2. А ты как считал?

нужно обязательно научиться отличать диаметр от радиуса. Еще раз убедился в необходимости проверки твоих подсчетов :)

Добавлено спустя 5 минут 55 секунд:
GReY писал:
А расчеты про торможение на авфальте показывают, что передние тормоза должны работать в 3 раза сильнее.

получается, что колдуна нужно не просто выкинуть, а то что он обеспечивает опасность торможения? И чем более скользкая дорога - тем больше опасность? ::)
Прикол в том, что на практике так и есть.

Добавлено спустя 11 минут 43 секунды:
Aaudi200 писал:
нужно обязательно научиться отличать диаметр от радиуса. Еще раз убедился в необходимости проверки твоих подсчетов

Начал сомневаться, но проверил Диаметр 1/диаметр 2, мм40/45


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дискуссия про колдун
Сообщение #122  Добавлено: 24 фев 2015, 21:56 
Не в сети
Одноклубник

Рег.: 10 ноя 2012, 09:38
Сообщения: 262
Город: Днепродзержинск
Модель авто: audi 200
Кузов: Sedan
Год: 90
Код двигателя: 3B
Тип КПП: 5МКПП
quattro: Да
Имя: Сергей
Блин про радиус тупонул. Глупо получилось. Делим мои результаты на 4 и получаем: сзади - 1133,54, спереди - 1589,625+1256=2845,625
Про силы прижима согласен. Но нельзя момент считать исходя из максимального радиуса диска. Радиус думаю надо брать до центра поршня. ...Вообще сложный вопрос. Думаю момент должен считаться каким-нибудь интегральным уравнением.
В результате все нормально: передние тормоза в 3 раза сильнее задних, но и при торможении на перед приходится до 3-х раз больше веса.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дискуссия про колдун
Сообщение #123  Добавлено: 24 фев 2015, 22:18 
Не в сети
Audi200-Club TEAM
Audi200-Club TEAM

Рег.: 10 май 2008, 15:14
Сообщения: 2156
Страна: Russia [Россия] (ru)
Город: KaLuga
Модель авто: 200
Кузов: Sedan
Год: 90
Код двигателя: 3B и 2B
Тип КПП: 5МКПП
quattro: Да
GReY писал:
Но нельзя момент считать исходя из максимального радиуса диска.

думаю от центра поршня будет правильно. Но разница будет небольшая совсем.
Вывод в расчетах получился, что тормоза без колдуна работают как надо. На практике, ощутимо раньше, на любом покрытии, тормозит перед. Думаю, центр тяжести значительно ниже 60см, иначе при такой высоте центра тяжести машина бы отрывалась от асфальта при поворотах (просто чувствуется так).
Осталось непонятно зачем еще душить зад. Видать какие-то мысли были по этому поводу у производителей.
Если есть желание у кого-либо, можете предположить проблемный случай без колдуна и я его постараюсь проверить на практике.
Кстати на моей 3Б спереди стоят тормоза эс6, а там еще больше поршни и диаметр диска, поэтому разница будет еще больше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дискуссия про колдун
Сообщение #124  Добавлено: 25 фев 2015, 00:10 
Не в сети
Одноклубник
Аватара пользователя

Рег.: 23 окт 2012, 07:54
Сообщения: 920
Страна: Russia [Россия] (ru)
Город: Москва
Модель авто: 100/44
Кузов: Sedan
Год: 1991
Код двигателя: NF
Тип КПП: 5МКПП
quattro: Нет
Имя: Вадим
Цитата:
Другой разговор, что с колдуном попа не тормозит почти и на юз задние колеса не идут никогда и не зависит это от дорожного покрытия. Но в этом случае эффективность тормозов снижается очень значительно.

Ты точно не читаешь то, что я пишу. Повторю. Колдун можно отрегулировать так, что он вообще не будет участвовать в процессе торможения. Т.е. - колдун есть физически, но на работе задних тормозов это не сказывается вообще. Т.е. я могу регулировкой колдуна добиться такого торможения задней оси, как на твоей машине, но без колдуна. Я понятно пишу? Если это понятно, соответственно, должно быть понятно, что колдун регулирует тормозное усилие от минимального до максимального.
Цитата:
Осталось непонятно зачем еще душить зад. Видать какие-то мысли были по этому поводу у производителей.

Ещё разик спрошу - видео смотрел, где проверяется езда Жигулей с колдуном и без него? Если нет - посмотри. И сразу станет понятно, для чего душить зад.
Цитата:
Если есть желание у кого-либо, можете предположить проблемный случай без колдуна и я его постараюсь проверить на практике.

Опять-таки, видео с Жигулями. Вот тебе тот самый проблемный случай. Смотри, проверяй, замеряй.
Цитата:
Кстати на моей 3Б спереди стоят тормоза эс6, а там еще больше поршни и диаметр диска, поэтому разница будет еще больше.

В отличии от тебя, я не стал ставить тормозные суппорты+колодки+диски бОльшего размера. Не увидел в этом никакой надобности. У меня всё решено путём установки 2-хмембранного вакуумника и исправной полностью тормозной системы в целом. Чего у тебя нет из-за уставшего ИЦ.
И тут снова вопрос. А зачем такие тормоза? Зачем такое максимальное усилие.
Сразу поясню. Длина тормозного пути зависит от скорости, массы автомобиля, дорожного покрытия, время реакции водителя и суппортов+колодки+диски. Все значения неизменны (не рассматриваем пьяного водителя и разных типов дорожных покрытий), кроме дисков+колодки+суппорты.
Как бы ты не увеличивал площадь колодок, величину суппортов и дисков, машина быстрее не остановится (в какой-то момент, будет достигнут предел эффективности). Иными словами, ставь ты хоть тормоза от КАМАЗа, ничего не изменится. Как только колесо блокируется, твои 2-хпоршневые суппорты никак уже не влияют на длину тормозного пути (вообще сейчас не рассматриваем наличие колдуна и задние тормоза в целом). Или снова есть желание поспорить, не читая ответы?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дискуссия про колдун
Сообщение #125  Добавлено: 25 фев 2015, 01:14 
Не в сети
Одноклубник

Рег.: 10 ноя 2012, 09:38
Сообщения: 262
Город: Днепродзержинск
Модель авто: audi 200
Кузов: Sedan
Год: 90
Код двигателя: 3B
Тип КПП: 5МКПП
quattro: Да
Имя: Сергей
Ну передние тормоза на 3В - отдельная тема. И менялось не от хорошей жизни.

Попробуем так:
На льду и на асфальте максимальная эффективность тормозов наступает при разной развесовке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дискуссия про колдун
Сообщение #126  Добавлено: 25 фев 2015, 09:49 
Не в сети
Audi200-Club TEAM
Audi200-Club TEAM

Рег.: 10 май 2008, 15:14
Сообщения: 2156
Страна: Russia [Россия] (ru)
Город: KaLuga
Модель авто: 200
Кузов: Sedan
Год: 90
Код двигателя: 3B и 2B
Тип КПП: 5МКПП
quattro: Да
v.v.p. писал:
Колдун можно отрегулировать так, что он вообще не будет участвовать в процессе торможения.

я себя его так и "отрегулировал" :) Не пойму к чему это? До этого ты писал, что у тебя с колдуном при торможении задом раньше заблокируется зад. Определитесь с позицией!
v.v.p. писал:
Опять-таки, видео с Жигулями. Вот тебе тот самый проблемный случай. Смотри, проверяй, замеряй.

Видео смотрел. Тормозит машина похабно во всех случаях. На моих машинах такого не добиться никогда, при всем желании. У меня сложилось мнение, что на жигуле есть серьезные проблемы с тормозами. Свои автомобили с ЭТИМ у меня нет желания сравнивать. И рекомендую на Ауди не ровняться на жигули и тебе.
v.v.p. писал:
В отличии от тебя, я не стал ставить тормозные суппорты+колодки+диски бОльшего размера. Не увидел в этом никакой надобности. У меня всё решено путём установки 2-х мембранного вакуумника и исправной полностью тормозной системы в целом.

Вот это заявки :super:
Становится понятно, что вы не отличаете перегрев от усилия. Как беседовать дальше?
Разгоните свой автомобиль до 250км(или сколько там ее можно разогнать) в час и оттормозитесь до полной остановки с АБСом. Затем расскажите мне, что стало с вашими тормозами и на какой скорости педаль провалилась до конца и АБС перестал принимать участие в торможении).
Так же становится ясно, что тебя исправными гидротормозами так и не удалось попользоваться ни разу походу.
v.v.p. писал:
Как бы ты не увеличивал площадь колодок, величину суппортов и дисков, машина быстрее не остановится (в какой-то момент, будет достигнут предел эффективности). Иными словами, ставь ты хоть тормоза от КАМАЗа, ничего не изменится. Как только колесо блокируется, твои 2-хпоршневые суппорты никак уже не влияют на длину тормозного пути (вообще сейчас не рассматриваем наличие колдуна и задние тормоза в целом).

Представь, что твой автомобиль можно разогнать до 200км в час за 15 секунд, после этого сразу остановиться за 7 сек, затем опять разогнаться до 200, затем опять остановиться. За сколько времени автомобиль остановиться во второй раз? Я конечно понимаю, что и в первый раз на соточных тормозах автомобилю и не снилось время в 7 сек. А с колдуном бы остановиться хоть за 12 сек.
v.v.p. писал:
Или снова есть желание поспорить, не читая ответы?

Становится понятно, что спорить желание пропадает, после некоторых высказываний. Тут нужно переучивать. Для спора нужна четкая единая позиция, логика, последовательность, аргументы, видео и цифры, чего нет в твоих постах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дискуссия про колдун
Сообщение #127  Добавлено: 25 фев 2015, 10:38 
Не в сети
Audi200-Club TEAM
Audi200-Club TEAM
Аватара пользователя

Рег.: 08 мар 2010, 21:09
Сообщения: 3880
Страна: Latvia [Латвия] (lv)
Город: Jūrmala
Модель авто: e39, A200
Кузов: Sedan
Год: 1991
Код двигателя: MC
Тип КПП: 5МКПП
quattro: Да
Имя: Kaspar
вы тут совсем далеко от колдуна уже забежали))) может ешё забейтесь на центробежный регулятор, что на втором колесе стоит?))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дискуссия про колдун
Сообщение #128  Добавлено: 25 фев 2015, 10:41 
Не в сети
Audi200-Club TEAM
Audi200-Club TEAM

Рег.: 10 май 2008, 15:14
Сообщения: 2156
Страна: Russia [Россия] (ru)
Город: KaLuga
Модель авто: 200
Кузов: Sedan
Год: 90
Код двигателя: 3B и 2B
Тип КПП: 5МКПП
quattro: Да
PASSATizhi писал:
может ешё забейтесь на центробежный регулятор, что на втором колесе стоит?))))

Ты его тоже выкинул? :aaa: Не может быть!
Но у ВВП его нету, поэтому он нам не будет доказывать необходимость его наличия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дискуссия про колдун
Сообщение #129  Добавлено: 25 фев 2015, 11:22 
Не в сети
Одноклубник

Рег.: 10 ноя 2012, 09:38
Сообщения: 262
Город: Днепродзержинск
Модель авто: audi 200
Кузов: Sedan
Год: 90
Код двигателя: 3B
Тип КПП: 5МКПП
quattro: Да
Имя: Сергей
PASSATizhi писал:
может ешё забейтесь на центробежный регулятор, что на втором колесе стоит?))))

Ты его тоже выкинул? :aaa: Не может быть!
Но у ВВП его нету, поэтому он нам не будет доказывать необходимость его наличия.

А что за регулятор, можно поподробнее?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дискуссия про колдун
Сообщение #130  Добавлено: 25 фев 2015, 11:29 
Не в сети
Audi200-Club TEAM
Audi200-Club TEAM
Аватара пользователя

Рег.: 08 мар 2010, 21:09
Сообщения: 3880
Страна: Latvia [Латвия] (lv)
Город: Jūrmala
Модель авто: e39, A200
Кузов: Sedan
Год: 1991
Код двигателя: MC
Тип КПП: 5МКПП
quattro: Да
Имя: Kaspar
о блин))) на задней балке что стоит. отрубает заднее правое колесо при повороте


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дискуссия про колдун
Сообщение #131  Добавлено: 25 фев 2015, 11:33 
Не в сети
Audi200-Club TEAM
Audi200-Club TEAM

Рег.: 10 май 2008, 15:14
Сообщения: 2156
Страна: Russia [Россия] (ru)
Город: KaLuga
Модель авто: 200
Кузов: Sedan
Год: 90
Код двигателя: 3B и 2B
Тип КПП: 5МКПП
quattro: Да
Это очень важный элемент. Если влево сильно поворачиваешь - заднее правое колесо не будет тормозить. Вправо поворачивай сколько хочешь :)

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
PASSATizhi писал:
на задней балке

Я так понял - у него 3б. А на переднем приводе такой штуки нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дискуссия про колдун
Сообщение #132  Добавлено: 25 фев 2015, 11:49 
Не в сети
Одноклубник

Рег.: 10 ноя 2012, 09:38
Сообщения: 262
Город: Днепродзержинск
Модель авто: audi 200
Кузов: Sedan
Год: 90
Код двигателя: 3B
Тип КПП: 5МКПП
quattro: Да
Имя: Сергей
Поз. 22?


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дискуссия про колдун
Сообщение #133  Добавлено: 25 фев 2015, 11:50 
Не в сети
Audi200-Club TEAM
Audi200-Club TEAM

Рег.: 10 май 2008, 15:14
Сообщения: 2156
Страна: Russia [Россия] (ru)
Город: KaLuga
Модель авто: 200
Кузов: Sedan
Год: 90
Код двигателя: 3B и 2B
Тип КПП: 5МКПП
quattro: Да
оно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дискуссия про колдун
Сообщение #134  Добавлено: 25 фев 2015, 11:50 
Не в сети
Audi200-Club TEAM
Audi200-Club TEAM
Аватара пользователя

Рег.: 08 мар 2010, 21:09
Сообщения: 3880
Страна: Latvia [Латвия] (lv)
Город: Jūrmala
Модель авто: e39, A200
Кузов: Sedan
Год: 1991
Код двигателя: MC
Тип КПП: 5МКПП
quattro: Да
Имя: Kaspar
ага. давно уже на гвозди переплавлен :bm:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дискуссия про колдун
Сообщение #135  Добавлено: 25 фев 2015, 11:52 
Не в сети
Одноклубник

Рег.: 10 ноя 2012, 09:38
Сообщения: 262
Город: Днепродзержинск
Модель авто: audi 200
Кузов: Sedan
Год: 90
Код двигателя: 3B
Тип КПП: 5МКПП
quattro: Да
Имя: Сергей
Это очень важный элемент. Если влево сильно поворачиваешь - заднее правое колесо не будет тормозить. Вправо поворачивай сколько хочешь :)
Наверное наоборот.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дискуссия про колдун
Сообщение #136  Добавлено: 25 фев 2015, 11:55 
Не в сети
Audi200-Club TEAM
Audi200-Club TEAM

Рег.: 10 май 2008, 15:14
Сообщения: 2156
Страна: Russia [Россия] (ru)
Город: KaLuga
Модель авто: 200
Кузов: Sedan
Год: 90
Код двигателя: 3B и 2B
Тип КПП: 5МКПП
quattro: Да
Скорее да. ESP по-русски ё-мае.
Но смысл этой штуки более понятен :) Причина в одном контуре задних тормозов и ABS. Только почему с одной стороны ::) ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дискуссия про колдун
Сообщение #137  Добавлено: 25 фев 2015, 11:59 
Не в сети
Одноклубник

Рег.: 10 ноя 2012, 09:38
Сообщения: 262
Город: Днепродзержинск
Модель авто: audi 200
Кузов: Sedan
Год: 90
Код двигателя: 3B
Тип КПП: 5МКПП
quattro: Да
Имя: Сергей
Только почему с одной стороны ::) ?

Да потомучто колдун стоит на левом рычаге и растормаживает также при левом повороте. А при правом не будет растормаживать. Короче мудреная система.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дискуссия про колдун
Сообщение #138  Добавлено: 25 фев 2015, 12:05 
Не в сети
Audi200-Club TEAM
Audi200-Club TEAM

Рег.: 10 май 2008, 15:14
Сообщения: 2156
Страна: Russia [Россия] (ru)
Город: KaLuga
Модель авто: 200
Кузов: Sedan
Год: 90
Код двигателя: 3B и 2B
Тип КПП: 5МКПП
quattro: Да
капец мудреная. При правом повороте зад левое тормозит, а при левом оба не будут?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дискуссия про колдун
Сообщение #139  Добавлено: 25 фев 2015, 12:12 
Не в сети
Одноклубник

Рег.: 10 ноя 2012, 09:38
Сообщения: 262
Город: Днепродзержинск
Модель авто: audi 200
Кузов: Sedan
Год: 90
Код двигателя: 3B
Тип КПП: 5МКПП
quattro: Да
Имя: Сергей
Причем правое независимо от положения подвески, а левое независимо от крутости поворота.
... Или мы чего-то незнаем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дискуссия про колдун
Сообщение #140  Добавлено: 26 фев 2015, 11:19 
Не в сети
Новичок

Рег.: 31 авг 2013, 18:34
Сообщения: 50
Город: Бобруйск
Модель авто: А-100
Кузов: Avant
Год: 1987
Код двигателя: та
Тип КПП: 5МКПП
Код КПП: AAZ
quattro: Нет
Имя: Андрей
Ну вы тут и развели дискуссию :) . Итак, колдун служит для того чтоб уменьшать проходное сечение для жидкости в зависимости он нагрузки на заднюю ось. Чем выше нагрузка на заднюю ось, тем болше проходное сечение у колдуна т.е. он более открыт, и наоборот чем менее загружена ось. тем он более закрыт. Теперь что это даёт. Уменьшение проходного сечения никак не уменьшает давление в заднем контуре, а только УВЕЛИЧИВАЕТ ВРЕМЯ НАРАСТАНИЯ ЭТОГО ДАВЛЕНИЯ! в через промежуток времени давление выравнивается в переднем и заднем контуре. и колдун уже никакого влияния не производит. Время это измеряется в десятых долях секунд. Т.е. при резком торможении перед схватывает мгновенно, а зад с плвной задержкой в 0.3-0.5 сек. в зависимости от нагрузки на заднюю ось, что предотвращает снос задней оси в некоторых случаях. Это всё что нужно от колдуна. Он не уменьшает давление в системе и соответственно не уменьшает тормозное усилие задних тормозов. Именно поэтому тормозной путь будет равным с колдуном и без него, и поэтому на барабанах покажет одинаковое усилие что с колдуном что без него.
А разность тормозных усилий переда и зада зависит уже от диаметра тормозных поршней в суппортах и диаметра тормозных дисков. Давление измеряется в Кгс\см в квадрате. Килограмм силы на см квадратный. В системе давление одинаковое, но площадь передних поршней больше, соответственно и сила приложения к колодкам будет больше чем у задних суппортов, так как давление умножается на площадь приложения этого давления.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дискуссия про колдун
Сообщение #141  Добавлено: 26 фев 2015, 11:44 
Не в сети
Audi200-Club TEAM
Audi200-Club TEAM

Рег.: 10 май 2008, 15:14
Сообщения: 2156
Страна: Russia [Россия] (ru)
Город: KaLuga
Модель авто: 200
Кузов: Sedan
Год: 90
Код двигателя: 3B и 2B
Тип КПП: 5МКПП
quattro: Да
Sven_87
с теорией все правильно. только про время вопрос. Может оно до например 5 секунд? Если на твоем автомобиле есть колдун, попробуй тормознуть на асфальте и посмотри пойдет ли зад на юз. Потом отпиши - порассуждаем дальше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дискуссия про колдун
Сообщение #142  Добавлено: 26 фев 2015, 12:09 
Не в сети
Новичок

Рег.: 31 авг 2013, 18:34
Сообщения: 50
Город: Бобруйск
Модель авто: А-100
Кузов: Avant
Год: 1987
Код двигателя: та
Тип КПП: 5МКПП
Код КПП: AAZ
quattro: Нет
Имя: Андрей
Мне пришлось колдун снять. заржавел и закис наглухо. Примерно прикидывая проходное сечение (на глаз) и вязкость торм. жидкости. предполагаю что максимум до 1 секунды задержка. Точно можно проверить на барабанах, резко ударить по педали тормоза и смотреть на график нарастания усилия, только есть один момент, когда тормозим на дороге, то попа машины подымается и разгружает заднюю ось, а на барабанах этого эффекта не будет, но все равно должно что то показать.
Я инженер - механик и часть моей работы это гидравлика оборудования, поэтому изложенное предположение по времени нарастания давления основывается на моей практике.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дискуссия про колдун
Сообщение #143  Добавлено: 26 фев 2015, 12:28 
Не в сети
Audi200-Club TEAM
Audi200-Club TEAM

Рег.: 10 май 2008, 15:14
Сообщения: 2156
Страна: Russia [Россия] (ru)
Город: KaLuga
Модель авто: 200
Кузов: Sedan
Год: 90
Код двигателя: 3B и 2B
Тип КПП: 5МКПП
quattro: Да
А не может колдун перекрыть подачу тормозухи, когда зад сильно поднимется вверх от торможения?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дискуссия про колдун
Сообщение #144  Добавлено: 26 фев 2015, 13:33 
Не в сети
Новичок

Рег.: 31 авг 2013, 18:34
Сообщения: 50
Город: Бобруйск
Модель авто: А-100
Кузов: Avant
Год: 1987
Код двигателя: та
Тип КПП: 5МКПП
Код КПП: AAZ
quattro: Нет
Имя: Андрей
Полность он конструктивно не перекрывается. В этом положении кузова будет максимальная задержка нарастания усилия. (Зависит конечно от настройки колдуна). Ну а насколько точно по времени эта задержка только конструктору извесино.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дискуссия про колдун
Сообщение #145  Добавлено: 26 фев 2015, 13:39 
Не в сети
Audi200-Club TEAM
Audi200-Club TEAM

Рег.: 10 май 2008, 15:14
Сообщения: 2156
Страна: Russia [Россия] (ru)
Город: KaLuga
Модель авто: 200
Кузов: Sedan
Год: 90
Код двигателя: 3B и 2B
Тип КПП: 5МКПП
quattro: Да
ХЗ. Реально с колдуном жопа не шла на юз, без него идет.

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:
Пассатижи проверял на стенде - тормозное усилие увеличилось. Фотка распечатки есть выше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дискуссия про колдун
Сообщение #146  Добавлено: 26 фев 2015, 14:04 
Не в сети
Одноклубник

Рег.: 08 окт 2014, 15:11
Сообщения: 423
Страна: Russia [Россия] (ru)
Город: белгород
Модель авто: audi 100
Кузов: Sedan/Sedan
Год: 1990
Код двигателя: rt
Тип КПП: 5МКПП
quattro: Нет
Имя: Юра
наткнулся---есть латунныи и алюминь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дискуссия про колдун
Сообщение #147  Добавлено: 26 фев 2015, 14:04 
Не в сети
Одноклубник

Рег.: 10 ноя 2012, 09:38
Сообщения: 262
Город: Днепродзержинск
Модель авто: audi 200
Кузов: Sedan
Год: 90
Код двигателя: 3B
Тип КПП: 5МКПП
quattro: Да
Имя: Сергей
Опять же настройка.
Может накрутить так, что типа попа приподнята и на барабаны?
Опять же первые 0,3-0,5 сек. попа не успеет подняться в самый верх, а именно перекрытие в первый момент будет важен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дискуссия про колдун
Сообщение #148  Добавлено: 26 фев 2015, 15:48 
Не в сети
Новичок

Рег.: 31 авг 2013, 18:34
Сообщения: 50
Город: Бобруйск
Модель авто: А-100
Кузов: Avant
Год: 1987
Код двигателя: та
Тип КПП: 5МКПП
Код КПП: AAZ
quattro: Нет
Имя: Андрей
Вот подумал. Пока выберется зазор колодка-диск и начнется торможение, наверное понадобится болше времени чем я писАл выше.
На юз с крлдуном не идет потому чно зад начинает плавно тормозить и неуспевает сорватся в юз. Если проделать эксперемент на большей скорости и на гравейке, то зад пойдет юзом спустя какоторое время.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дискуссия про колдун
Сообщение #149  Добавлено: 26 фев 2015, 16:12 
Не в сети
Audi200-Club TEAM
Audi200-Club TEAM

Рег.: 10 май 2008, 15:14
Сообщения: 2156
Страна: Russia [Россия] (ru)
Город: KaLuga
Модель авто: 200
Кузов: Sedan
Год: 90
Код двигателя: 3B и 2B
Тип КПП: 5МКПП
quattro: Да
Sven_87 писал:
На юз с крлдуном не идет потому чно зад начинает плавно тормозить и неуспевает сорватся в юз.

На юз колеса не от плавности идут, а после превышения момента сцепления. (если правильно выразился :) ).
Sven_87 писал:
Если проделать эксперимент на большей скорости и на гравийке, то зад пойдет юзом спустя некоторое время.

Иногда хочется и с 70 остановиться не позже других :)
А если серьезно, тут придется тогда долго юзить передними колесами, а это тоже не сильно приятно. Без колдуна, если не давить тормоз в пол - зад идет на юз после переда и только если значительно до давить педаль (после того как перед уже свистит).

Добавлено спустя 5 минут 26 секунд:
тут нужно машину искать с колдуном для проверки.
Еще мысль посетила, что если АБС исправен - то особо этот значительно ранний юз переда хлопот не много будет доставлять, а если не исправен, то будет изрядно подбешивать.
Sven_87 писал:
болше времени

если это время 2-3 секунды - это очень серьезно. Со 100 машина должна остановиться в районе 3-3.5 сек.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дискуссия про колдун
Сообщение #150  Добавлено: 26 фев 2015, 17:38 
Не в сети
Новичок

Рег.: 31 авг 2013, 18:34
Сообщения: 50
Город: Бобруйск
Модель авто: А-100
Кузов: Avant
Год: 1987
Код двигателя: та
Тип КПП: 5МКПП
Код КПП: AAZ
quattro: Нет
Имя: Андрей
У меня без колдуна таже ситуация, сорвать в юз зад достаточно проблематично. Более менее одновременно перед и зад срывает если со всей дури резко тормоз в пол. Вот в этом случае колдун не даст сорватся задней оси в занос. Более выраженно это буде выглядеть на скользкой дороге, нужно будет прилагать меньшее усилие на педаль тормоза. Без колдуна зад не пойдет первым на юэ, максимум одновременно с передними. С колдуном перед пойдет на юз, а зад будет еще катится что не даст развернуть машину.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дискуссия про колдун
Сообщение #151  Добавлено: 26 фев 2015, 17:55 
Не в сети
Audi200-Club TEAM
Audi200-Club TEAM

Рег.: 10 май 2008, 15:14
Сообщения: 2156
Страна: Russia [Россия] (ru)
Город: KaLuga
Модель авто: 200
Кузов: Sedan
Год: 90
Код двигателя: 3B и 2B
Тип КПП: 5МКПП
quattro: Да
А как к этому мнению еще и АБС приплести?

Добавлено спустя 5 минут 43 секунды:
Sven_87 писал:
С колдуном перед пойдет на юз, а зад будет еще катится что не даст развернуть машину.

Я всегда считал, что машину начнет сильно и неконтролируемо таскать, если зад юзом, а перед нет. По крайней мере это удалось испытать на космиче :)
Если все 4 колеса юзом, то не таскает ее. Ну максимум начинает сносить с оси движения, хотя, думаю, все пробовали это. Всякого рода жигули сейчас не имею ввиду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дискуссия про колдун
Сообщение #152  Добавлено: 26 фев 2015, 18:34 
Не в сети
Одноклубник

Рег.: 10 ноя 2012, 09:38
Сообщения: 262
Город: Днепродзержинск
Модель авто: audi 200
Кузов: Sedan
Год: 90
Код двигателя: 3B
Тип КПП: 5МКПП
quattro: Да
Имя: Сергей
А как к этому мнению еще и АБС приплести?

Я думаю сначала проэктировалось все это шаманство, а потом добавлялась АБС


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дискуссия про колдун
Сообщение #153  Добавлено: 04 мар 2015, 22:21 
Не в сети
Moderator
Moderator
Аватара пользователя

Рег.: 14 ноя 2008, 10:24
Сообщения: 5028
Страна: Russia [Россия] (ru)
Город: Анапа
Модель авто: 200
Кузов: Sedan
Год: 1986
Код двигателя: KG
Тип КПП: АКПП
Код КПП: RDF
quattro: Нет
АП-ну что ли :ga-ga: Что то темка приглохла - а мне читать нечего :ga-ga:
Все выяснили или как?

_________________
Heavy metal Изображение
http://www.youtube.com/watch?v=cbV190MjKiU
https://www.drive2.ru/r/audi/1110838/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дискуссия про колдун
Сообщение #154  Добавлено: 04 мар 2015, 22:31 
Не в сети
Audi200-Club TEAM
Audi200-Club TEAM

Рег.: 10 май 2008, 15:14
Сообщения: 2156
Страна: Russia [Россия] (ru)
Город: KaLuga
Модель авто: 200
Кузов: Sedan
Год: 90
Код двигателя: 3B и 2B
Тип КПП: 5МКПП
quattro: Да
Каждый остался при своем скромном мнении :). Голосовалку открывай открытую - как ездить надо?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дискуссия про колдун
Сообщение #155  Добавлено: 05 мар 2015, 22:01 
Не в сети
Новичок

Рег.: 31 авг 2013, 18:34
Сообщения: 50
Город: Бобруйск
Модель авто: А-100
Кузов: Avant
Год: 1987
Код двигателя: та
Тип КПП: 5МКПП
Код КПП: AAZ
quattro: Нет
Имя: Андрей
Смотрел какую то передачю (немецкую), они там проверяли как себя ведёт разная резина при торможении юзом, на вульве какойто 87г.в. Я спецом обратил внимание на задние колёса. При резком торможении с такой скорости перед моментально срывался в юз, а зад ещё 2-3 секунды катился и потом тоже в юз (время на глазок). Машина останавливалась более менее ровно. Потом они заглушили перед и тормозили одним задом. машину крутило так что мама не горюй.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дискуссия про колдун
Сообщение #156  Добавлено: 05 мар 2015, 23:59 
Не в сети
Одноклубник

Рег.: 10 ноя 2012, 09:38
Сообщения: 262
Город: Днепродзержинск
Модель авто: audi 200
Кузов: Sedan
Год: 90
Код двигателя: 3B
Тип КПП: 5МКПП
quattro: Да
Имя: Сергей
Как-то никакой логики... Ничего не перепутал?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дискуссия про колдун
Сообщение #157  Добавлено: 06 мар 2015, 00:16 
Не в сети
Audi200-Club TEAM
Audi200-Club TEAM

Рег.: 10 май 2008, 15:14
Сообщения: 2156
Страна: Russia [Россия] (ru)
Город: KaLuga
Модель авто: 200
Кузов: Sedan
Год: 90
Код двигателя: 3B и 2B
Тип КПП: 5МКПП
quattro: Да
давай заглушим всю правую сторону.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дискуссия про колдун
Сообщение #158  Добавлено: 06 мар 2015, 08:58 
Не в сети
Одноклубник

Рег.: 10 ноя 2012, 09:38
Сообщения: 262
Город: Днепродзержинск
Модель авто: audi 200
Кузов: Sedan
Год: 90
Код двигателя: 3B
Тип КПП: 5МКПП
quattro: Да
Имя: Сергей
Непродуктивное предложение. Давайте оставим одно заднее колесо раз на то пошло. )) Развернет полностью или чуть-чуть?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дискуссия про колдун
Сообщение #159  Добавлено: 06 мар 2015, 17:52 
Не в сети
Новичок

Рег.: 31 авг 2013, 18:34
Сообщения: 50
Город: Бобруйск
Модель авто: А-100
Кузов: Avant
Год: 1987
Код двигателя: та
Тип КПП: 5МКПП
Код КПП: AAZ
quattro: Нет
Имя: Андрей
Как-то никакой логики... Ничего не перепутал?

Что значит никакой логики. За не должен идти юзом. иначе машину начинает разворачивать и крутить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дискуссия про колдун
Сообщение #160  Добавлено: 06 мар 2015, 19:20 
Не в сети
Одноклубник

Рег.: 10 ноя 2012, 09:38
Сообщения: 262
Город: Днепродзержинск
Модель авто: audi 200
Кузов: Sedan
Год: 90
Код двигателя: 3B
Тип КПП: 5МКПП
quattro: Да
Имя: Сергей
Как-то никакой логики... Ничего не перепутал?

Что значит никакой логики. За не должен идти юзом. иначе машину начинает разворачивать и крутить.

Почему начинает крутить?
По-моему должно наоборот. Угол заноса практически не должен превышать пропорции от поперечного уклона дороги. (Интересно понятно выразился?)) )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дискуссия про колдун
Сообщение #161  Добавлено: 06 мар 2015, 20:37 
Не в сети
Audi200-Club TEAM
Audi200-Club TEAM

Рег.: 10 май 2008, 15:14
Сообщения: 2156
Страна: Russia [Россия] (ru)
Город: KaLuga
Модель авто: 200
Кузов: Sedan
Год: 90
Код двигателя: 3B и 2B
Тип КПП: 5МКПП
quattro: Да
Sven_87 писал:
За не должен идти юзом

я бы добавил "раньше переда".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дискуссия про колдун
Сообщение #162  Добавлено: 06 мар 2015, 21:31 
Не в сети
Новичок

Рег.: 31 авг 2013, 18:34
Сообщения: 50
Город: Бобруйск
Модель авто: А-100
Кузов: Avant
Год: 1987
Код двигателя: та
Тип КПП: 5МКПП
Код КПП: AAZ
quattro: Нет
Имя: Андрей
Sven_87 писал:
За не должен идти юзом

я бы добавил "раньше переда".

Совершенно верно. Если пред ещё катится а зад пошол юзом это жесточайший занос получится. Вот колдун и предотвращает срыв задних колёс в юз раньше передних. На асфальте такого не будет и при отсутствии колдуна. но дорожные условия то разные бывают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дискуссия про колдун
Сообщение #163  Добавлено: 06 мар 2015, 21:37 
Не в сети
Audi200-Club TEAM
Audi200-Club TEAM

Рег.: 10 май 2008, 15:14
Сообщения: 2156
Страна: Russia [Россия] (ru)
Город: KaLuga
Модель авто: 200
Кузов: Sedan
Год: 90
Код двигателя: 3B и 2B
Тип КПП: 5МКПП
quattro: Да
Выше пытались объяснить, что это невозможно и без колдуна. Есть возражения по расчетам и логике?

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
Sven_87 писал:
дорожные условия то разные бывают.

Какие должны быть условия теоретически? Хочу проверить на практике.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дискуссия про колдун
Сообщение #164  Добавлено: 06 мар 2015, 22:59 
Не в сети
Moderator
Moderator
Аватара пользователя

Рег.: 14 ноя 2008, 10:24
Сообщения: 5028
Страна: Russia [Россия] (ru)
Город: Анапа
Модель авто: 200
Кузов: Sedan
Год: 1986
Код двигателя: KG
Тип КПП: АКПП
Код КПП: RDF
quattro: Нет
Aaudi200 писал:
Какие должны быть условия теоретически? Хочу проверить на практике.

Вот читаю, и слушать и читать - больше не хочу для себя. То что я хотел увидеть - как ведет себя машина без колдуна - я увидел. Меня устроило. Я еще и задние диски увеличил. И все ок. Ничего не сносит - не заносит.

_________________
Heavy metal Изображение
http://www.youtube.com/watch?v=cbV190MjKiU
https://www.drive2.ru/r/audi/1110838/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дискуссия про колдун
Сообщение #165  Добавлено: 07 мар 2015, 07:53 
Не в сети
Audi200-Club TEAM
Audi200-Club TEAM

Рег.: 10 май 2008, 15:14
Сообщения: 2156
Страна: Russia [Россия] (ru)
Город: KaLuga
Модель авто: 200
Кузов: Sedan
Год: 90
Код двигателя: 3B и 2B
Тип КПП: 5МКПП
quattro: Да
Олег писал:
больше не хочу для себя

По 3-му кругу поехали :ga-ga:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дискуссия про колдун
Сообщение #166  Добавлено: 07 мар 2015, 09:20 
Не в сети
Новичок

Рег.: 31 авг 2013, 18:34
Сообщения: 50
Город: Бобруйск
Модель авто: А-100
Кузов: Avant
Год: 1987
Код двигателя: та
Тип КПП: 5МКПП
Код КПП: AAZ
quattro: Нет
Имя: Андрей
Откуда мне знать какие условия могут быть. Я сам без колдуна езжу и нормально все. Перестраховались инженеры и поставили сей девайс. Они походу какието ходовые испытания проводиди и создали походу те самые условия. Нам етого не узнать))).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дискуссия про колдун
Сообщение #167  Добавлено: 07 мар 2015, 09:29 
Не в сети
Audi200-Club TEAM
Audi200-Club TEAM

Рег.: 10 май 2008, 15:14
Сообщения: 2156
Страна: Russia [Россия] (ru)
Город: KaLuga
Модель авто: 200
Кузов: Sedan
Год: 90
Код двигателя: 3B и 2B
Тип КПП: 5МКПП
quattro: Да
Sven_87 писал:
и создали походу те самые условия

Или не создали, но подумали - "вдруг чего не додумали?" и поставили колдуна :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дискуссия про колдун
Сообщение #168  Добавлено: 07 мар 2015, 19:33 
Не в сети
Новичок

Рег.: 31 авг 2013, 18:34
Сообщения: 50
Город: Бобруйск
Модель авто: А-100
Кузов: Avant
Год: 1987
Код двигателя: та
Тип КПП: 5МКПП
Код КПП: AAZ
quattro: Нет
Имя: Андрей
Может и так, хрен его знает? Тогда компов небыло. смоделировать было сложнее. все расчёты на бумаге. Вот и перестраховались.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дискуссия про колдун
Сообщение #169  Добавлено: 08 мар 2015, 00:48 
Не в сети
Одноклубник

Рег.: 10 ноя 2012, 09:38
Сообщения: 262
Город: Днепродзержинск
Модель авто: audi 200
Кузов: Sedan
Год: 90
Код двигателя: 3B
Тип КПП: 5МКПП
quattro: Да
Имя: Сергей
Может и так, хрен его знает? Тогда компов небыло. смоделировать было сложнее. все расчёты на бумаге. Вот и перестраховались.

Думаю были все-таки причины, а не перестраховка. Предугадать такой вариант развития событий сложно. Ведь даже сейчас не все считают его необходимым.
Может на модели и показало бы, но на бумаге - нет точно. Но даже с моделями и компьтерами умудрились же А-класс перевернуть в первый же день.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дискуссия про колдун
Сообщение #170  Добавлено: 24 мар 2015, 15:53 
Не в сети
Клубный Мастер
Клубный Мастер
Аватара пользователя

Рег.: 22 авг 2011, 14:57
Сообщения: 4124
Страна: Russia [Россия] (ru)
Город: Коноша
Модель авто: Audi200AQT
Кузов: Avant
Год: 1985
Код двигателя: JY
Тип КПП: 5МКПП
Код КПП: AAJ
quattro: Да
Имя: Сергей
Наглядная демонстрация сил воздействующих на автомобиль.
http://www.youtube.com/watch?v=DgRmctyx6aw

_________________
bobrovsl@yandex.ru +79212464800, Skype - bobrovsl
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дискуссия про колдун
Сообщение #171  Добавлено: 26 мар 2015, 23:04 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Рег.: 21 фев 2015, 15:44
Сообщения: 52
Страна: Russia [Россия] (ru)
Город: Иваново
Модель авто: 100/С4
Кузов: Sedan
Год: 1991
Код двигателя: AAR
Тип КПП: 5МКПП
Код КПП: AXG
quattro: Нет
Имя: Сергей
Какие должны быть условия теоретически? Хочу проверить на практике.

Давно не заглядывал. Ну так есть ли цифры? Мог уж и сам провести эксперимент!

_________________
"Главное, ребята, перцем не стареть!"®


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дискуссия про колдун
Сообщение #172  Добавлено: 27 мар 2015, 21:23 
Не в сети
Audi200-Club TEAM
Audi200-Club TEAM

Рег.: 10 май 2008, 15:14
Сообщения: 2156
Страна: Russia [Россия] (ru)
Город: KaLuga
Модель авто: 200
Кузов: Sedan
Год: 90
Код двигателя: 3B и 2B
Тип КПП: 5МКПП
quattro: Да
serg37 писал:
Ну так есть ли цифры?

есть в этой теме.

Aaudi200 писал:
Какие должны быть условия теоретически?

serg37 писал:
Мог уж и сам провести эксперимент!

::)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дискуссия про колдун
Сообщение #173  Добавлено: 28 мар 2015, 00:33 
Не в сети
Audi200-Club TEAM
Audi200-Club TEAM
Аватара пользователя

Рег.: 09 янв 2013, 10:56
Сообщения: 1348
Страна: Belarus [Беларусь] (by)
Город: Воложин
Модель авто: Audi 200
Кузов: Sedan
Год: 1985
Код двигателя: KG+MS2
Тип КПП: 5МКПП
Код КПП: AAJ
quattro: Да
Имя: Сергей
Теоритически срыв на юз при определенных условиях - возможен! :ygy: Но- вы их добейтесь для начала :ga-ga: А вот на А100 с барабанами с зади- шутки с разгрузочным( калдуном) ОПАСНЫ! :nono: ПРОВЕРЕНО!! :ygy:
:thank:

_________________
Я па жизни НЕ ЗАНУДА- и БУХНУ и БАБУ БУДУ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дискуссия про колдун
Сообщение #174  Добавлено: 28 мар 2015, 11:46 
Не в сети
Одноклубник
Аватара пользователя

Рег.: 19 сен 2010, 12:31
Сообщения: 493
Страна: Russia [Россия] (ru)
Город: Магнитогорск
Модель авто: Audi 200
Кузов: Sedan
Год: 1984
Код двигателя: KG
Тип КПП: 5МКПП
Код КПП:
quattro: Нет
Имя: Андрей
Фигасе вы тему развели на 7 страниц...
Условия простые - пустой машин (разгруженная задняя ось), пониженный коэффициент сцепления с поверхностью (мокрый - грязный асфальт, лед - снег, и т.п. ), быстрый поворот с прохождением на пределе сцепных свойств колес, интенсивное торможение (по разным причинам). Работает очень хорошо и стабильно - на всяких покатушках жопу на переднем приводе можно срывать левой ногой не хуже чем на заднем приводе - проверено.
НО: в обычной эксплуатации может выстрелить (снести жопу), а МОЖЕТ и нет - слишком много влияющих на это факторов. У меня только один раз на дороге такое случилось - когда пришлось тормозить в повороте не по своей воле :)
Так вот, колдун ставят, чтобы максимально исключить возможность такого исхода - ведь машины делают и продают не только энтузиастам экстремального вождения ) Вот чтобы любой немецкий (тогда еще) пряник чувствовал себя в безопасности, и ввели устройство ограничения тормозных сил на задней оси на незагруженом авто.
Кстати, небезызвестный Рубен Сергеич в статьях упоминал, что на часть кваттр в 4А кузове - колдуна не было с завода:
http://www.turbostars.ru/lit14.html

_________________
Каждый настоящий владелец 44 кузова в жизни должен сделать три вещи:

- Построить гараж
- Перейти на вакуум
- Победить Джетроник


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 174 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

© www.Audi200-Club.com
2006-2017